Чтим и помним

25 ноября – поистине знаменательная дата в истории района. Казалось, даже солнце, показавшееся из-за туч в этот день, олицетворяло собой мир и свободу, пришедшие на нашу землю 66 лет назад после 830 дней оккупации. Но потом небо нахмурилось, как будто вспомнило, какой ценой все это досталось.


Год за годом все дальше уносят от нас события ноября 1943, все меньше остается с нами ветеранов Великой Отечественной войны, живых свидетелей тех событий. Но память о них будет жить, пока ее чтят благодарные потомки. По сложившейся традиции на площади Свободы, у памятника воину-освободителю состоялся митинг, посвященный 66-ой годовщине освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков. Представители трудовых коллективов, общественность, руководство района собрались здесь, чтобы отдать дань памяти героям.


С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Т.В. Шехтер. От имени ветеранов Великой Отечественной войны с праздником поздравил Н.К. Попков. Слова благодарности за самоотверженность, мужество и героизм прозвучали в выступлении молодого учителя Литвиновичской школы Е.А. Сазонова. Состоялось возложение венков и цветов к памятнику. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших.
Т. Климова
Фото С. Драчева