Дал слово — держи!

Отправляясь утром на внеплановую проверку хозяйств с исполняющим обязанности начальника отделения ГАИ Кормянского РОВД Олегом Евгеньевичем Федоруком, я надеялся, что все будет не так плохо. Перечень недостатков, которые руководители отдельных КСУП и СПК клятвенно обещали устранить, достаточно велик: отсутствие страховки и документов на технику, техосмотра, водительских удостоверений у управляющих транспортными средствами и, самое главное, пребывание на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.


Почти сразу же начали убеждаться в том, что проблемы еще есть. Навстречу нам из-за поворота выехал трактор. Даже бег-лый взгляд ясно дал понять, что такое транспортное средство не пройдет техосмотр: неисправные осветительные приборы, отсутствует госномер. При разговоре с водителем из КСУП «им. Лепешинского» Олег Евгеньевич узнал, что вдобавок еще и документов на трактор в наличии нет. В отдельно выявленных случаях у проверяемых не было страхового свидетельства, техника не состояла на учете. Механизаторы все как один отвечают: «А что нам делать, если работать надо? Скажут, и поедем». Встает вопрос: на кого должна ложиться вина?


Неужели инженеры сельхозпредприятий не видят все эти недочеты и со спокойною душою отправляют своих работников на линию? Совсем уж вопиющий случай произошел в самом конце нашей проверки. Очередной остановленный водитель из СПК «Дубовица» не изъявил желания сесть в машину для составления протокола. «Ну, зачем? Обувь не очень-то чистая…». Но ветерком уже навевало неприятный «аромат» алкоголя. Механизатор и не отрицал того, что намедни выпил «немного». Согласился с тем, чтобы провести экспертизу на месте, не заезжая в больницу. В присутствии понятых процедура была проведена. По данному факту будет оформлен протокол на инженера хозяйства за допуск своего работника к управлению транспортом без прав и в состоянии алкогольного опьянения.


А водителю хоть бы что, для него рабочий долг важнее: «Можно я теперь поеду? Здесь же совсем мало проехать, через дорогу на ферму и все!». «Это «совсем мало» могло бы обернуться страшной трагедией», — подумалось мне, видя на дороге идущих детей… Отделение ГАИ Кормянского РОВД идет навстречу нашим сельхозпредприятиям. Были разосланы письма с предложением о сотрудничестве, помощи в решении тех или иных проблем, но откликнулись на эти весточки единичные хозяйства. Неужели выполнение трудового задания любой ценой важнее жизни и безопасности своих работников и случайных прохожих?
Сергей Драчев