Дискотека XXI века

В прошлую субботу, как представитель родителей, вместе с классным руководителем моего ребенка С.А. Гогиным и директором СОШ №2 г.п. Корма Н.Ю. Курмыгиной дежурила я на дискотеке в ГДК. Под впечатлением от дежурства нахожусь до сих пор. Следует отметить, что я ничуть не ханжа и не завожу старую песню «А вот в наше время…». Конечно, на дворе XXI век и к услугам сегодняшней молодежи современный танцевальный зал, мощная стереосистема, светомузыка.


Танцуй, веселись на здоровье. Только вот на здоровье ли? Со звуком, вибрация которого чувствовалась во всем теле, еще можно было мириться, а когда цветные огни светомузыки были отключены, а то, что осталось, напоминало скорее фотовспышки в темноте, создавало чувство нереальности происходящего. «Да, — подумала я – всему свое время. А молодежь вот (большинство которой составляли школьники) веселится от души.» Однако не все было так просто. Мы столкнулись с другой проблемой, по сравнению с которой мои вышеизложенные сетования просто пустяки. Веселость многих молодых людей оказалась искусственной, другими словами они были не веселы, а скорее навеселе. Встречались среди них, к сожалению, и школьники. Пришлось звонить родителям, отправлять домой, а директору брать их на заметку.


Что поразило больше всего, так это в ответ на вопрос: «Пил ли спиртное?», звучало: «Что Вы, нет, никакого спиртного, только пиво. А без пива какая дискотека?» И смех, когда замечали, что пиво тоже алкоголь. Закончилась дискотека, а вместе с ней и наше дежурство, но, придя домой, я еще долго не могла уснуть. Все размышляла. Многие ведь сделают вывод «Школа не воспитала, не разъяснила, упустила и так далее», сняв, таким образом, всю ответственность с родителей. Позволю не согласиться с этим. Я и только я, как мать, в ответе за своего ребенка! Каждый родитель должен знать, где, до которого часа и самое главное, в каком состоянии находится его чадо, необходимо доверять, но и обязательно контролировать. Поэтому, поднимая данную проблему, обращаюсь в первую очередь к родителям: «Обратите внимание на своих детей, пока не стало слишком поздно!»
Татьяна Климова