Когда экономия превращается в выгоду

За январь-сентябрь 2009 года предприятиями и организациями района израсходовано 5145 ту.т (тонн условного топлива), что на 87 ту.т. или на 1,7% ниже прошлогоднего. Электроэнергии потреблено 8101 тысяча кВт/час или на 310 кВт/час (3,7%) меньше прошлогоднего уровня. Отпущено потребителям 16104 Гкал тепловой энергии, что выше уровня 2008 года на 164 Гкал (1,0%). Прямые обобщенные затраты теплоэнергоресурсов составили за отчетный период 7413,3 ту.т., использовано топливно-энергетических ресурсов за данный период на 2,3% или на 173,8 ту.т. меньше уровня 2008 года.


В целях выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утвержден план мероприятий по реализации данной Директивы. Основными направлениями на районном уровне являются ежегодная разработка предприятиями и организациями планов мероприятий по снижению общих затрат на производство, реализацию продукции и энергосбережение. Посмотрим на примере одного учреждения, как реализуется этот экономический, стратегический и даже, если хотите, политический документ. Наша страна по наличию в недрах газа, нефти, угля потягаться с ближайшими соседями не может. Поэтому энергоносители мы вынуждены покупать у России, и с каждым годом цена на них значительно растет. Поэтому рассматривается вопрос о переходе на местные виды топлива, а если это не получается, то стараются находить выходы по экономии топливно-энергетических ресурсов.


Одним из довольно успешных в этом плане является учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ». Здесь разработаны и внедрятся в жизнь мероприятия по энергосбережению. Например, как рассказал инженер по охране труда, который дополнительно выполняет работу главного энергетика, Вячеслав Иванович Биндюков, полностью заменили старые светильники на энергосберегающие, произведена установка оконных стеклопакетов, приборов учета тепла, внедрение приборов регулирования потребления тепловой энергии системой отопления инфекционного отделения, гаражей, пищеблока. Благодаря этому, сэкономлено 176 Гкал тепловой энергии, 5 тонн брикета. Правда, затратили больше электроэнергии на 1000 Квт из-за ввода в эксплуатацию нового реанимационного отделения, фельдшерско-акушерских пунктов в н.п. Боровая Буда и Хизов. Интересовали нас приборы регулирования подачи тепла.


Вячеслав Иванович показал нам эти агрегаты, подробно рассказал о системе их работы. Производит их наше белорусское предприятие. Настраиваются они на автоматическую работу. При повышении температуры воздуха идет регулировка температурной подачи. Кроме этого, регулируются приборы на температурный режим для стационарного отделения, административной части, поликлиники и т.д. Финансирование осуществил инновационный фонд. Сумма установки оборудования составила 18 млн. для поликлиники, 24 млн. – для старого корпуса, 22 млн. – для терапевтического. Побывали мы на всех трех теплоузлах больницы. Отмечу, что здесь все сделано как положено для экономии тепла: утеплены трубы, стоят приборы учета, манометры, градусники – и все в рабочем состоянии. Мероприятия по выполнению Директивы №3 будут продолжены в УЗ «Кормянская ЦРБ» и дальше.
Виктор Ильющенко
Фото М. БОГДАНОВИЧА