Не забывается такое никогда

Кормянская земля, как и вся Беларусь, жестоко пострадала во время Великой Отечественной войны. И пусть те страшные года уже отделяет от современности более чем полвека, ныне живущие помнят об этой трагедии, хранят память своих героев. В истории каждого белорусского города, большого и маленького, есть особый день – день, когда он вновь обрел свободу и независимость после долгих месяцев вражеской оккупации.


Для Кормянщины таким днем стал 25 ноября 1943. В нынешнем, 2009 году, район отмечает 66-ю годовщину своего освобождения. В честь этой даты в городском Доме культуры прошел праздничный концерт «Тебе, моя Кормянщина», открыл который заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов. Он еще раз поздравил жителей района с памятным событием, пожелал мира и процветания. Ведущая концертной программы Г. Куликова пообещала, что все номера будут яркими, жизнерадостными. Действительно, вопреки ожиданиям зрителей, номеров на военную тематику не было.


Обаятельная А. Брилева подарила слушателям песню «Беларусь моя», а Г. Пахоменко – композицию «Жди» на слова и музыку С. Михайлова. Необычно и оригинально прозвучал в новой аранжировке «Старый клен» в исполнении Н. Мачекина; добрые улыбки у зрителей вызвало выступление самых маленьких артистов с песней «Ляціце, мае крылы». Поэт Ю. Крук вышел на сцену с отрывком из своей поэмы, посвященной героизму белорусских людей. Уморительная «свекруха» Г. Куликовой ни на минуту не давала умолкнуть заразительному смеху зрителей.


Кроме этого, в концерте приняли участие танцевальные коллективы «Силуэт» и «Маладзік», квинтет преподавателей детской школы искусств, ансамбль гармонистов «Кармянскія прымакі», а также фольклорные ансамбли «Жывыя крыніцы» Ворновского Дома культуры, «Луца» Октябрево и «Спадчына» ГДК. Завершила концертную программу песня «За Беларусь» в исполнении всех участников концерта.
Светлана Прудовская
Фото С. Драчева