Последний осколок

— Здравствуйте. Ну, как Вы поживаете, как Ваше здоровье? – интересуется председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова, переступая порог дома ветерана Великой Отечественной войны из д. Ворновка Ф.С. Ходановича. Возраст у Федора Степановича уже немалый – 84 года, но он не расслабляется, старается больше двигаться, занимается хозяйственными делами, содержит в порядке усадьбу и подворье. Это поколение, прошедшее через военные испытания, отличается выносливостью и безграничным терпением. В доме уютно и тепло.


Об этом заботится Мария Ивановна, с которой Федор Степанович совместно прожил уже 62 года, воспитали вместе четверых детей. От проблем сегодняшнего дня разговор постепенно перешел к фронтовым воспоминаниям ветерана. Мобилизован он был в начале 1944 года, после освобождения Кормянщины. С февраля по апрель служил стрелком в 390-м запасном стрелковом полку, где осваивал премудрости саперного дела. Затем был направлен в 139 штурмовой инженерно-саперный батальон. Участвовал в форсировании двух рек – Вислы и Одера. С боями дошел до Берлина. На своем опыте испытал Федор Степанович правдивость поговорки: «Сапер ошибается один раз в жизни». — Идя впереди армии, разминировали проходы для бронетехники, обозначая их вешками, — рассказывает он.


– Во взятых населенных пунктах проверяли каждый дом. Многие гибли. Дня не проходило без потерь. Особенно жестокие бои шли на территории Германии. Много полегло советских солдат при форсировании Одера. — Переправлялись на лодках. Столько их было, что воды не видно. А на том берегу завод небольшой на краю городка располагался. На высокой кирпичной трубе фашисты закрепили орудие и расстреливали переправу, пока не подошли «Катюши» и не сбили первым же залпом трубу. Полегло наших солдат столько, что вода красная от крови была. От лодок одни щепки оставались , — вспоминает ветеран. В апреле 1945 года Ф.С. Ходановича ранило. Разорвался артиллерийский снаряд и скосил сразу шестерых человек. И его посекло осколками основательно. Но самый крупный задержала шинельная скатка.


На следующее утро, когда грузили раненых на машину, сквозь пелену, затягивающую сознание, Федор Степанович услышал, как сказали про него санитары: «Этот солдат совсем слабый». В госпитале вынули из него 17 осколков. И это были еще не все. До сих пор они выходят на поверхность. И сейчас он показал нам, закатав рукав рубашки, темный квадратик под кожей, величиной с полсантиметра. Убирать его не спешит: «Пока не мешает. Это, наверное, уже последний». После войны Ф.С. Ходанович работал на торфзаводе, а затем до самой пенсии в местном колхозе.
Галина Лисименко