Преступник за рулем

Страшно сказать, сколько людей погибает ежегодно в одной только Гомельской области под колесами транспортных средств. Только и слышишь в новостях о происшествиях, виной которых чаще всего оказывается алкогольное опьянение водителя. То пьяный юнец заехал на автобусную остановку, убив и покалечив семерых человек, в том числе и детей. То подвыпивший, вполне взрослый шофер, врезался во встречную машину, принеся в жертву своей пагубной привычке четверых пассажиров, и так далее. И выражение «Пьяный за рулем – потенциальный убийца» — не преувеличение, не нагнетание отрицательных эмоций, не выразительное пустословие, а суровая действительность.


И все ее понимают, воочию сталкиваясь с несчастными случаями, но редко применяют к себе. Иначе не рассматривалось бы столько уголовных дел в суде, причем, рецидивного характера. Так, Д.Н. Егеров 25 августа 2008 года постановлением суда Кормянского района был подвергнут административной ответственности по ст. 18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь за управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения. Почти год спустя, 8 августа 2009 года, на той же самой улице Абатурова, он вновь в нетрезвом виде раскатывал на своем мопеде «Рига». Как и в прошлый раз, он полностью признал свою вину и понимал общественную опасность такого поведения, но лишь на словах, а должных выводов, по всей видимости, не сделал.


За аналогичное нарушение, совершенное в течение года после административного взыскания, и на основании ч.1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь Дмитрию Николаевичу Егерову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства, с лишением права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет. Еще один пример. В.Р. Болбуков 24 ноября 2008 года за управление, опять-таки, мопедом в состоянии алкогольного опьянения был подвергнут штрафу решением суда в размере 20 базовых величин в доход государства, полностью выплатил. А 15 августа 2009 года вновь пьяным сел за руль. И это при том, что имеет пятерых малолетних детей на иждивении и тяжелое материальное положение.


Василию Романовичу Болбукову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства с лишением права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет. Всего за 2008 год по ст. 317 ч.1, ч. 2 рассмотрено 7 человек. Видимо, применяемые меры взыскания недостаточно жесткие. Таких куражливых любителей спиртного нужно лишать водительских прав бессрочно, чтобы не были они угрозой чужим жизням и служили поучительным примером.
Галина ЛИСИМЕНКО