Что не убивает, делает нас сильнее

Для многих детство – это любовь родителей, смех, подарки на день рождения и Новый год. Но бывает, что этот период жизни превращается в темное пятно, которое уже никогда не забудется, и вопреки всему часто будет напоминать о себе. В этом случае поговорка «Время лечит» утрачивает свою актуальность. Мой друг, о котором пойдет речь, всегда задавал один вопрос: «Почему именно я?» До десяти лет он не мог представить, что мать превратится для него в человека, которого даже назвать этим словом трудно. Все происходило незаметно, но очень быстро.


Началось с совместных походов за спиртным с отцом, а продолжилось нахождением спрятанных бутылок. Пытался найти разные объяснения, обмануть себя, но со временем пристрастие к алкоголю некогда самого близкого и дорогого человека уже невозможно было не заметить. «Ни вечера без скандала или ссоры», — так говорил он мне. – «Боюсь идти домой, потому что не знаю, какой сюрприз сегодня приготовили мне домочадцы. И так каждый день». В школе о проблемах никто не догадывался, но, как известно, тайное рано или поздно становится явным. «Матушка», как часто он называл ее, просто из-за нехватки денег на очередную «дозу» алкоголя, как ни в чем не бывало, пришла в школу и попросила сына помочь ей. Узнав об этом, те, кого он считал своими друзьями, отвернулись от него. Им было стыдно общаться с человеком «не их круга». Он всегда завидовал своим одноклассникам, которые никогда не нуждались ни в чем.


Но многие из них не ценили этот подарок жизни: могли нагрубить своей матери, повысить голос… Видя такое отношение своих сверстников, он думал: «Избалованные дети, хоть бы на день вы оказались на моем месте». Не для того, чтобы поняли как тяжело ему, а потому, что было обидно за тех матерей, которые, не жалея сил и здоровья, делали все, чтобы их чада были счастливыми, а в ответ получали только грубость и неуважение. Мне было дико слушать его высказывания в адрес родительницы: настолько они были полны агрессии и ненависти. Каждая беседа заканчивалась одной и той же фразой: «Все равно она моя мать, какая бы ни была».


Понимая и оценивая всю ситуацию, приходил к выводу, что по-другому и быть не может. Не буду рассказывать обо всех гадостях, устроенных мамашей моего друга, но их было достаточно, чтобы оправдать, понять и сопереживать ему. Именно сопереживать, а не жалеть, так как он крайне негативно относится к этому чувству. Проходило время, он взрослел, но перебороть в себе неприязнь к матери не может и по сей день. Сегодня он работает, получает высшее образование, редко бывает дома. О том, что происходит там, узнает только из рассказов сестры. Но все равно каждый вечер вспоминая о женщине, подарившей ему жизнь, волнуется, думает о ней и надеется, что когда-нибудь она позвонит…
Николай Мачекин