Доброта спасет мир

Последнее время многие сетуют на то, что жизнь стала жестче, люди – равнодушнее друг к другу. Мол, умрешь на улице, и никто не подойдет. Поневоле задумываешься: может и правда при наших реалиях человек человеку – волк. Но вот на выходных была в своем родном городе и зашла там по надобности в аптеку.


У прилавка стоял мужчина средних лет и прижимал к носу пропитанную кровью салфетку. Его успокаивала девушка, покупающая таблетки. «Родственница», — была первая мысль. Но прислушавшись, уловила, что она называет бедолагу на «Вы». Незнакомка, оказавшаяся доктором, распаковала лекарства, помогла переменить салфетку на чистую, заботливо провела мужчину к стулу, продолжая давать какие-то советы. Затем порекомендовала фармацевту минут через 10 измерить человеку давление, и если кровотечение не остановится – вызывать «Скорую».


И ушла – на улице ее ожидал муж с маленьким ребенком. Фармацевт побежала за тонометром, а новая посетительница участливо направилась к сидящему в уголке: «Мужчина, Вам плохо?..» Современность накладывает свои отпечатки на наше общество, но это не значит, что людям стали чужды чувства сострадания и милосердия. Примеров много – оглянитесь вокруг.
Светлана Прудовская