Джентельмен удачи с пистолетом

Солнечный майский день благоухал весенними ароматами. Покупателей в магазине товаров повседневного спроса в одном из поселков Кормянского района было немного. Пользуясь хорошей погодой, население усердно трудилось на подворьях и в огородах, наводя порядок после зимы и закладывая основу для будущего урожая. Только одному человеку не было дела ни до красот природы, ни до крестьянских забот. Одурманенный алкогольными парами, он искал возможности добавить еще и, пошатываясь, держал путь туда, где имелись и деньги, и спиртное.


Продавец К. подала своей односельчанке Т. батон, выбила чек и взглянула в сторону хлопнувшей двери. Прямо в лицо ей был направлен ствол пистолета. Не в силах отвести от него глаза, она не сразу рассмотрела того, в чьих руках было оружие. Явно пьяный мужчина резко оттолкнул от прилавка покупательницу и грубо велел ей убираться. До сих пор Т. не может прийти в себя от испуга и понять, как очутилась дома. Так быстро она не бегала ни разу в своей жизни. А в магазине на тот момент события развивались своим чередом. Увидев, что остается наедине с грабителем, продавец также выскочила на улицу и из ближайшего дома позвонила в милицию. «Джентльмен удачи», не встретивший отпора и препятствий, стал обшаривать ящики стола, на котором стоял кассовый аппарат, и в одном из них нашел две пачки денег.


Быстро ухватив добычу, ретировался. Но далеко уйти ему не удалось – подоспели стражи порядка. При задержании в карманах куртки были обнаружены похищенные деньги в сумме 15 тыс. рублей и… зажигалка в форме пистолета. По признанию преступника, позаимствовал он ее у своего знакомого Е. будучи в гостях. И, как впоследствии выявилось, прихватил кое-что из вещей: дубленку, трое джинсов, туфли, на общую сумму более 300 тыс. руб. – отблагодарил за хлебосольство. На допросе обвиняемый Б. разбойное нападение на магазин отрицал. Шел, дескать, мимо, захотел купить вина. Перед входом решил закурить и достал зажигалку. Почему девушки испугались и убежали не знает. А деньги валялись возле кассы на столе, может вообще ничьи, зачем добру пропадать. Короче, он весь белый и пушистый, а злые люди оговорили его зря, а теперь «дяди в форме» «шьют» ему дело. В ходе следственных мероприятий вина Б. была полностью доказана.


Суд, принимая решение, смягчающих обстоятельств не нашел, зато отягчающее было – состояние алкогольного опьянения. Учел он также то, что обвиняемый перед этим освободился из мест лишения свободы всего два неполных месяца назад. Ранее судим 9 раз за корыстные преступления, что в силу п.1 ч. 2 ст. 43 УК Республики Беларусь признано опасным рецидивом. Нигде не работает и не стремится к трудоустройству, проживает без регистрации и не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Все это в совокупности свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении и нежелании становиться на путь исправления и перевоспитания.


Поэтому предупреждение новых преступлений невозможно без изоляции обвиняемого от общества. Исходя из всего этого, обвиняемому Б. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, отбывать которое он отправлен в исправительную колонию строгого режима.
Галина Лисименко