«Королева бензаколонки»

Коллектив Кормянской АЗС Рогачевского филиала «Белоруснефть — Гомельнефтепродукт» небольшой: мастер А.А. Чулков, уборщица и пять операторов, одним из которых является Ж.И. Рекрутчук. Работу эту простой и легкой не назовешь. 12 часов постоянного напряжения: заправка нескончаемого потока машин, прием и оформление поступающих нефтепродуктов и сопутствующих товаров, их отпуск, подготовка инкассаторской сумки.


Как выразилась сама Жанна Ивановна: «Мы и кассиры, и продавцы, и приемщики, ответственность несем как моральную, так и материальную». В связи с этим и отбор на данную должность и обучение производятся серьезно. — Когда я пришла в июне 2005 года, — рассказывает Ж.И. Рекрутчук, — то две недели стажировалась с каждым из операторов, затем прошла инструктаж у мастера, в заключение сдала экзамены представителям головного предприятия.


И вообще, экзамены сдают операторы ежегодно. Как и в любой работе, имеется своя специфика. Это ночные смены и необходимость быть всегда собранной, внимательной и корректной в отношениях с клиентами. Люди обращаются разные, но, в основном, вежливые и культурные. А на случай ночных эксцессов, хотя пока обходилось без них, имеется «Тревожная кнопка». Успокаивают и частые визиты сотрудников отделения Департамента охраны.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. Богдановича