Маленький, но дружный коллектив

Канцелярия в районном суде – самая «бумажная» служба. Ведь вся документация, корреспонденция, обращения граждан поступают сюда, чтобы после необходимой обработки и оформления отправиться по принадлежности для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Поэтому здесь на столах громоздятся стопы папок и карточек, в кабинете идет постоянная тихая и вроде незаметная, но очень напряженная работа.


На сегодняшний день здесь трудятся три человека: М.С. Швец, Т.М. Короткевич и Т.А. Кудрявцева. Как заведующая канцелярией, Мария Сергеевна организует ее деятельность, распределяет работу между сотрудниками – сек-ретарями суда. А ее много. Это ведение журналов и карточек, выписка исполнительных листов, регистрация, учет и хранение уголовных, гражданских, административных дел и материалов, подготовка и направление документов по исполнению приговоров, решений, определений и постановлений суда, составление статистических отчетов, учет и хранение вещественных доказательств, и так далее, всего не перечислишь. А также – ведение архива; приказов и распоряжений по суду. личных дел и карточек учета сотрудников суда; финансовой отчетности, учета хозяйственного инвентаря и канцелярских принадлежностей. Как отметила Мария Сергеевна, этот маленький коллектив трудится дружно и слаженно, всю работу выполняют сообща, не чинясь, и не делясь по должностям, всегда могут заменить друг друга, в том числе и за компьютером, хотя контроль и ответственность возложена на нее, а значит и спрос учиняется строгий тоже с нее.


А пришла она в канцелярию 26 лет назад. В те годы, после окончания Минского ордена Трудового Красного знамени политехникума по специализации «Организация делопроизводства», она была направлена на ткацкую фабрику. Однако, такой специалист там не требовался. Взяли ее мастером приготовительного цеха. Но не на это она, как говорится, училась, поэтому поменяла место работы охотно, как только представилась возможность. — В канцелярии тогда по штату полагался один человек, — вспоминает М.С. Швец. – Из оборудования – пишущая машинка. Объем работы такой, что не поднять головы от стола, да еще и отрасль незнакомая. Тяжело было осваиваться, но справилась.


Сейчас сложностей, можно сказать, нет. И помощники хорошие. Секретарь суда Тамара Михайловна Короткевич – тоже опытный сотрудник, бессменно трудится с 1991 года. Обязанности свои знает и выполняет хорошо. Не так давно вместо машинистки ввели должность второго секретаря суда в канцелярии. Татьяна Анатольевна Кудрявцева устроилась сюда всего год назад, на время декретного отпуска своей предшественницы, и скоро тоже собирается в декрет. Но невзирая на смену кадров и необходимость обучать нового человека, коллектив канцелярии всегда работает четко и пользуется уважением у всех сотрудников Кормянского районного суда.
Галина ЛИСИМЕНКО
На снимке: М.С. Швец и Т.А. Кудрявцева
Фото С. Драчева