На высшем уровне

С ноября 2009-го по апрель 2010 года во всех регионах страны проходит Республиканский конкурс молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю». Он проводится в рамках государственной политики и направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, реализацию ее потенциала в различных видах и жанрах художественного творчества, таких как: “Эстрадное пение”, “Народное пение”, “Авторская песня”, “Разговорный жанр”, “Современный танец”, “Живопись и графика”, “Дизайн”, “Декоративно-прикладное искусство”, “Фотография”, “Социальная реклама”, “Режиссура массовых праздников, театрализованных представлений и шоу-программ”.


Первый отборочный тур для талантливой молодежи Гомельской области состоялся 12 декабря в Светлогорске. В нем участвовали принимающая сторона, Жлобинский, Рогачевский, Буда-Кошелевский, Доб-рушский, Речицкий, Ветковский, Чечерский и Кормянский районы. Кормянщину представили заведующий культурно-массовым отделом Центра культуры и досуга Д. Кузнецов (разговорный жанр) и редактор районного радио “Голос Кормы” Н. Мачекин (эстрадное пение). Дмитрий блестяще исполнил монолог “Затюканный апостол”, а Николай продемонстрировал владение вокальным мастерством, представив на суд жюри две композиции: “Романс” из репертуара Н. Носкова и “Толькі снег” на слова Я. Купалы. Получат ли наши ребята путевку в Минск, где пройдет финал конкурса, станет известно, когда завершатся отборочные туры в Гомеле и Калинковичах.


Решающее слово за жюри, членами которого были ведущий специалист управления культуры Гомельской области Н.М. Лебедева, преподаватели Гомельского колледжа искусств имени Соколовского О.В. Борутенко, В.И. Назарчук и В.В. Прянишникова, ведущие специалисты Гомельского областного центра народного творчества Л.А. Янович и М.Л. Тараканова, артист Гомельского драматического театра С.С. Позняк. Наши конкурсанты, Дмитрий и Николай сделали все возможное, представили район на высшем уровне, о чем свидетельствовали овации зрителей.
«ЗнС»