Нужный информационный ресурс

В то время как З.И. Трофимчик — директор БО РБИЦ (Белорусское отделение Российско-белорусско информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС), работала с молодежью района, в кабинете заместителя председателя райисполкома П.Е. Павлова собрались представители учреждений, организаций и предприятий района и встретились с заведующей сектором аналитической работы О.В. Сузько.


Вниманию собравшихся был представлен «Информационный ресурс по чернобыльским вопросам», созданный аналитическим сектором и предоставленный для использования. Данный ресурс включает в себя следующую информацию по решению чернобыльских проблем: нормативные и концептуальные документы, обобщающие и аналитические материалы, общие сведения для жителей района, агропромышленное производство и лесное хозяйство на загрязненных территориях, плакаты, брошюры, буклеты, книги, учебники, информационно-методические материалы, видеоматериалы, полезные ссылки для поиска в Интернете.


Сейчас все вышеперечисленные разделы имеются в электронном варианте в районном исполнительном комитете, а получить необходимые материалы можно обратившись к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома М.В. Кожановской. Кроме презентации информационного ресурса Ольга Владимировна внимательно выслушала идеи и проекты, направленные на реабилитацию загрязненных земель и развитие района. Были высказаны различные предложения, такие, например, как производство кирпича, реставрация помещичьей усадьбы, реконструкция спиртзавода и многое другое. Важно доказать необходимость того или иного проекта, чтобы иметь возможность получить финансирование, а все предпосылки к этому в районе есть.
Татьяна Климова