О директиве №2 и не только

Информационная группа, возглавляемая председателем районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, 22 декабря встретилась с педагогическим коллективом и работниками Хизовской СОШ. Тема данной встречи звучала так: «Последовательная работа по выполнению Директивы Президента РБ от 27 декабря 2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации госаппарата» в Гомельской области, 2009 год». Николай Васильевич в своем обращении к собравшимся охарактеризовал работу по данному вопросу госаппарата области.


Более подробно остановился на деятельности Кормянского райисполкома. Далее отчиталась председатель Староградского сельского Совета З.Д. Козачок. Заместитель главного врача учреждения здравоохранения «Кормянская ЦРБ» Т.Н. Бисюкова рассказала о ситуации по сезонному гриппу, заметила, что следующий всплеск заболевания уже не сезонного, а, скорее всего, пандемического, ожидается в конце января-начале февраля. Кроме того, Тамара Николаевна призвала не избегать профилактического осмотра, флюорографического обследования.


Ведь на ранней стадии излечить болезни, даже онкологического характера, намного легче, чем запущенные, которые фактически уже лечению не поддаются. Информировала о результатах проводимой акции «Проверь свое артериальное давление». Директор территориального центра социального обслуживания населения Т.И. Губаревич сообщила об изменениях в Указе о предоставлении адресной социальной помощи, о работе социальной службы по принципу «одно окно». В.М. Куроленко — директор центра банковских услуг №314 ОАО АСБ «Беларусбанк», рассказала о выгодах кредитования граждан в приобретении отечественных товаров по безналичному расчету, о новых видах вкладов, об удобствах в использовании расчетных пластиковых карт.


Присутствующие задавали вопросы, высказывали предложения. Интересовались, когда откроется после ремонта магазин в деревне Хизов, а в деревне Богдановичи возобновит свою работу. На эти вопросы отвечала заместитель директора нехозрасчетной розницы Кормянского райпо Л.В. Евдокименко. Стало ясно, что в Хизовский магазин осталось закупить холодильное оборудование, а в Богдановичский – найти продавца. Учителя поднимали вопрос по дежурству на вечерних дискотеках в местном СДК. Не видят они в этом смысла. Все равно подростки продолжают по молчаливому согласию работников Дома культуры веселиться и после 22.00.


Да, проблема не простая, которая требует решения на самом высоком уровне. С этим согласился и старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних В.П. Гулевич. И, скорее всего, в ближайшее время вопрос будет законодательно урегулирован. Поднимались вопросы по освещению улиц, газификации агрогородка, движению пассажирского автотранспорта и другие. Все замечания и предложения взяты на заметку. Многие будут решены оперативно, по некоторым предстоит большая работа.
Виктор Ильющенко