Обсудили всей деревней

Традиционно в конце года по сельским Советам проходят собрания жителей отдаленных деревень. 16 декабря такое собрание состоялось и в деревне Задубье Староградского сельского Совета. В его работе приняли участие: директор ОАО «Кормаагросервис» С.О. Карасевич, главный специалист по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия Г.С. Игнатенко, художественный руководитель ЦКИД О.И. Захаренко, директор Задубской школы Л.В. Марачковская и я, редактор газеты Т.И. Климова.


Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, был отчет председателя сельского исполнительного комитета З.Д. Казачок об использовании средств добровольного пожертвования граждан ДПГ). Зинаида Даниловна подробно рассказала на что и сколько денег было потрачено, сообщила о том, что не все жители деревни заплатили налог на недвижимость и ДПГ, в результате чего не выполнена доходная часть бюджета, а это значит, недостаточно, например, денег на покупку ламп уличного освещения по всем заявкам и многое другое.


Председатель также проанализировала ход закупа молока у населения, еще раз напомнила о семьях, находящихся в социальноопасном положении, не оставила без внимания и четырех обязанных лиц, возмещающих государству деньги на содержание детей. В связи с тем, что в холодное время активно эксплуатируется печное отопление, нельзя было не остановиться и не проинформировать в очередной раз о состоянии печей и правилах пользования ими. Активно прошло обсуждение услышанной информации. Жители деревни поднимали и другие вопросы. Такие как строительство дороги, водопровода, газификации домов в населенном пункте. Состоялся интересный разговор и о подписке на районную газету.


Собрание подходило к концу, но нельзя было не озвучить еще одну проблему. В Администрацию Президента Республики Беларусь поступило обращение от жительницы деревни Задубье, которое было направлено в район для проверки. В результате установлено, что факты, изложенные в письме, не подтвердились. Встает закономерный вопрос, чего пытался добиться автор письма, задумывался ли об ответственности за неточность содержащихся сведений. Да и вообще следует отметить, что очень часто люди норовят писать сразу как минимум в министерства или Президенту, не обращаясь в местные органы власти.


Хочется напомнить, что существует сельский исполнительный комитет, районный исполнительный комитет, облисполком. И если, пройдя все эти инстанции, проблема не устранена, тогда следует обращаться дальше. Но, как правило, практика показывает, что вопросы решаются если не на районном, то на областном уровне. Конечно, при условии, что факты, приведенные в обращении, достоверны.
Т. Климова
Фото М.Богдановича