Подарили маленькую радость

Завершилась акция «Подари тепло души своей», приуроченная ко Дню инвалидов Республики Беларусь. В ней приняли участие 18 организаций, учреждений и предприятий г.п. Корма. Это филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль», район электрических сетей, отдел внутренних дел, военный комиссариат, редакция газеты «Зара над Сожам», Беларусбанк, Белагропромбанк, районное потребительское общество, гортоп, ПМК-102, автобаза №15, РУП «Белоруснефть» — автозаправочная станция, отделение Департамента охраны, комбинат бытового обслуживания, прокуратура, РУП «Белоруснефть «Особино» — птицефабрика «Сож», районный суд, ветстанция. А также индивидуальные предприниматели С.Ф. Артеменко, А.А. Погосян, О.В. Хворостков, В.А. Казаков, А.И. Головнев.


Сладкие подарки были сформированы на общую сумму 2,1 млн. рублей и вручены 43 детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и 11 молодым инвалидам 1-й группы в возрасте от 18 до 30 лет. И надо было видеть счастливые лица и сияющие глаза воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, членов клуба для молодых инвалидов «Океан мечты», когда они из рук директора ТЦСОН Т.И. Губаревич, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ю.В. Костюченко и гостя встречи заместителя районного военного комиссара С.Н. Петруненко получали довольно солидные по объему и содержанию пакеты с фруктами и сладостями, литровые коробки с соком и пачки кукурузных палочек с сюрпризом. Не менее растроганы были и родители.


В ответ молодые инвалиды подготовили при помощи своего руководителя Н.В. Чечиковой и показали небольшой концерт. Таня Морозова – общая любимица, талантливая и активная девочка и Миша Кизенков исполнили танец «Цыганочка», потом Таня спела песню, слова к которой сочинила сама, и прочитала стихотворение «Куточак зямлі». В заключение, чтобы приобщить к празднику всех сидящих в зале, хором спели куплет песни «Улыбка». Всеми вопросами организации и проведения акции занималось отделение социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, возглавляемое Е.В. Демченко. Руководство социальной службы выражает надежду, что в будущем акция, приуроченная ко Дню инвалидов Республики Беларусь, будет проходить еще шире и результативней и к этому есть предпосылки, так как в прошлом году сумма благотворительности составила 500 тыс. рублей против теперешней в 2,1 млн. рублей. Оказание помощи людям с ограниченными возможностями должно стать ежегодной доброй традицией в нашем районе.
Галина Лисименко
Фото предоставлено ТЦСОН