Профилактика семейного неблагополучия: работа на результат

27 ноября состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и районного координационного совета по реализации Декрета №18. В его работе приняли участие начальники отделов райисполкома, директора школ района, председатели сельских исполнительных комитетов, члены координационного совета и комиссии по делам несовершеннолетних, исполняющий обязанности начальника РОВД – В.П. Кисель, старший судебный исполнитель – Е.А. Сороколетов, главный специалист районного Совета депутатов – Н.И. Сысоева.


На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О работе комиссий по делам несовершеннолетних сельских исполнительных комитетов района по профилактике семейного неблагополучия»; «О деятельности учреждений образования района, обеспечивающих получение среднего и базового образования, по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года №200-3 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». С докладом по первому вопросу выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома О.В. Ушева. В своем выступлении Ольга Валентиновна рассказала о деятельности КДН сельисполкомов, привела цифры совершенных преступлений и правонарушений по сельским Советам и по району в целом.


Были заслушаны отчеты председателей сельских исполнительных комитетов: Литвиновичского – С.В. Попасемовой, Староградского – З.Д. Казачок, Барсуковского – Г.С. Ивкиной, Коротьковского – А.К. Власова. С информацией по второму вопросу выступила начальник отдела образования Н.И. Сидорова. Наталья Игоревна обозначила существующие проблемы, такие как раннее выявление семей, находящихся в социальноопасном положении, занятость учащихся из таких семей во время каникул и особенно летом, повышение ответственности родителей за поведение своих детей, роль их в деятельности учительско-родительского патруля. Решение данных проблем является для районного отдела образования и всех заинтересованных служб первостепенным. Об этом также говорили в своих выступлениях инспектор по делам несовершеннолетних В.П. Гулевич и учитель вечерних классов СОШ №1 Т.А. Маначина.


О выполнении определения суда по перетрудоустройству обязанных лиц присутствующих проинформировал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ю.В. Костюченко. Подводя итог заседания, Т.В. Шехтер — заместитель председателя райисполкома, отметила недостаточную работу по обсуждаемым вопросам, потребовала активизировать деятельность сельских Советов, учреждений образования, участковых инспекторов в данном направлении. Только реальный результат будет служить оценкой и никакие отчеты его не заменят, а значит, и работать необходимо именно на результат.
Т. Климова