Работа в любых условиях

— Основной задачей для коллектива Кормянского района электрических сетей является обеспечение бесперебойным электроснабжением потребителей. В коллективе на данный момент трудится 48 человек. На их плечах лежит обслуживание и ремонт чуть менее тысячи километров линий электропередач 10-0,4 кВ, более трехсот трансформаторных подстанций, полторы тысячи светильников наружного освещения и т.д. Сегодня можно с уверенностью сказать, что, несмотря на трудности работы в кризисных ситуациях, сокращение финансирования, недостаток материалов, все намеченное будет выполнено до конца года. Действовать нам приходилось в разных условиях, при любой непогоде и днем, и ночью.


Все помнят ураган, обрушившийся на наш район в июне этого года. Еще вовсю бушевала стихия, а две наши бригады уже работали над восстановлением воздушных линий, питающих птицефабрику. В ту ночь ураган принес огромный вред: 112 обрывов проводов, 8 сломанных опор и огромное количество лежащих на проводах или порвавших их деревьев. У нас заведено так: ни один работник не может покинуть свое рабочее место до полного устранения аварии. Для восстановления электрических сетей персонал РЭС работал «на износ» — по 16-18 часов в сутки.


Некоторых приходилось чуть ли не в приказном порядке отправлять отдыхать. Огромную благодарность выражаю спасателям Кормянского РОЧС, работникам Кормянского и Литвиновичского лесничеств за помощь, оказанную в уборке поваленных деревьев. Приезжая в ту или иную пострадавшую деревню, мы не тратили время на разбор завалов, а сразу приступали к ремонту линий электропередач и давали электроэнергию потребителям.


Отмечу, что и жители относились с пониманием к нашей работе и каждый старался помочь по мере своих возможностей. Однако были и такие, кто воровал оборванные провода, а затем сдавал их скупщикам металла.


— Александр Петрович, как Вы сказали выше, весь персонал к своим обязанностям относится с большой ответственностью, если необходимо принимает на себя и другие нагрузки. Кого-то отдельно оценить очень сложно. Но все-таки, кто заслуживает наибольшей признательности?
— Несмотря на все трудности, коллектив РЭС стремится работать так, чтобы было меньше нареканий у потребителей. Круглосуточное дежурство оперативных звеньев позволяет быстро и четко управлять электрическими сетями нашего района при любых ситуациях. Теплых слов заслуживает начальник этой службы Андрей Михайлович Подоляцкий, который за время работы с 1987 года и по сегодняшний день показал себя с самой лучшей стороны. Имея огромный опыт работы, он может заменить любого специалиста. Накануне праздника выражаю также благодарность работникам службы транспорта нашего РЭС. Без них невозможно оперативно устранить аварию и выполнить в срок ремонт сетей в таком объеме.


Слова благодарности заслуживают электромонтер ОВБ Михаил Васильевич Ходонович, машинист бурильной машины Николай Михайлович Короткевич. А вообще спасибо всему персоналу за то, что вы осуществляете свой нелегкий, а порой и опасный труд. Поздравляю наших ветеранов и энергетиков района с профессиональным праздником. Любви, здоровья и счастья вам и вашим семьям.