Синхронная работа «лепешинцев»

Как мы уже анонсировали в одном из прошлых номеров «ЗнС», на базе КСУП «Лепешинский» состоялось очередное подведение итогов работы животноводов. Можно сказать, что это был не только разбор полетов за 11 месяцев текущего года, но и учеба. Действительно, у животноводов КСУП «Лепешинский» было чему поучиться, а именно организации труда, приведению в порядок животноводческих помещений, созданию условий для работы и быта доярок, скотников. Сбор руководителей хозяйств, специалистов был назначен на МТФ «Литвиновичи». Как только подъехали председатель райисполкома В.И. Яцевич, его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, мероприятие началось. Директор принимающего сельхозпредприятия В.М. Шилец рассказал о достижениях.


Сообщил, что именно по этой ферме среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 715 граммов, надаивают молока к уровню прошлого года 128 процентов. В недавнем прошлом существовала идея избавиться от Вощанской молочно-товарной фермы, некоторые помещения были снесены, но они того и требовали – были в ветхом состоянии. Оставили один сарай и недалеко возвели дощатый телятник для молодняка. МТФ стала приносить некоторую прибыль, да и местное население занято делом, есть рабочие места. В недавнем прошлом молочный блок этой фермы находился в плачевном состоянии. Здесь стоял допотопный холодильник… О каком качестве молока можно было говорить?


В данное время здесь сделали нормальный ремонт, установили современный холодильник для молока. На Октябревской МТФ внедрена технология содержания сухостойных коров и нетелей. Животные находятся в отдельном помещении, для них созданы особые условия, рацион кормления. Ранее один из сараев был разукомплектован. Но его смогли реконструировать, создать все условия для содержания КРС. Итоги подводили в Октябревском центре фольклора. Заслушали отчеты руководителей и главных специалистов хозяйств. В основном пытались объяснить уже сложившуюся нелицеприятную тенденцию непроизводительного выбытия скота. Конкретных объяснений и путей выхода из сложившейся ситуации никто не смог предложить.


Но если проанализировать некоторые моменты из полученной информации от специалистов райсельхозпрода, то, например, в СПК «Дубовица» падеж скота происходит из-за несбалансированного рациона кормления, неудовлетворительного содержания и некоторых других моментов. Поэтому и привесы здесь ниже среднерайонных — 350-450 граммов. По крайней мере странной оказалась позиция экономической службы ОАО «Кормаагросервис» по отношению к привесам свиней. В среднем за сутки здесь «хрюшки» прибавляют 290 граммов. Специалисты ОАО «Кормаагросервис» считают, что этого достаточно. Долго они пытались полемизировать по этому поводу с руководством района. Та категория свиней, которая содержится в хозяйстве, должна в сутки давать не менее 400 граммов привесов.


Получили в филиале «Староград» и очень низкий выход телят: на сто коров всего лишь 59 голов. Недоработки животноводов налицо. Подводя итоги семинара, В.И. Яцевич и В.Д. Андрианов потребовали от специалистов действенной работы, а от председателей профсоюзных комитетов и заместителей по идеологии активизировать создание приемлемых условий труда, тесного взаимодействия с руководителями и простыми работниками. В пример ставили синхронное сотрудничество всех специалистов КСУП «Лепешинский». Здесь действительно есть чему по-учиться.
Виктор Ильющенко