Союзное государство — воля народов

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Будет исторически правдивым сказать, что Президенты двух стран Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко в этот день выразили волю подавляющего большинства братских народов. 10-летний юбилей Союзного государства – это не только возможность проанализировать достижения и упущения в экономическом, политическом, культурном сотрудничестве, но и определить новые задачи Союзного государства в свете сегодняшних реалий.


Эту работу сейчас проводят на самом высоком государственном уровне политики, парламентарии, ученые-экономисты двух стран. Мы же спросили у жителей г.п. Корма, что они думают о Союзе Беларуси и России? “За Союз и никаких других вариантов”, — сказала Любовь Ивановна Богданович, 1926 г. рождения, уроженка д. Житнеково Псковской области. “И мой муж, Владимир Максимович Богданович, участник Великой Отечественной войны, двумя руками за более тесное единение двух народов. Хоть моей Родиной и является Россия, но Беларусь – Родина моего мужа, стала и для меня роднее родной. Вот и судите сами, как я отношусь к Союзу”, — сказала ветеран труда. “Россия – наша великая и близкая соседка. А, как говорят в народе, хороший сосед лучше иной родни. Тем более у нас такая героическая совместная история, что, кроме как жить едино с Россией, у меня не возникает других мыслей”, — подчеркнула Ремма Тимофеевна Шлеменкова, преподаватель Кормянского УПК. “А я в России работаю.


И много кормянцев и, вообще, белорусов там трудятся. У белорусов в России больше правовых возможностей, чем у представителей других республик бывшего СССР. Это тоже результат Союзного государства”, — сказал Иван Сергеевич Петроченко. В общем, среди моих собеседников не было противников Союза. И то, что накануне юбилейной даты в Минске состоялся учредительный съезд Союза писателей Союзного государства Беларуси и России, инициаторами создания которого стали такие известные писатели, как Валентин Распутин, Владимир Карпов, Николай Чергинец, Алесь Савицкий, знаменует только продолжение единения народов Беларуси и России, укрепление дружбы между братскими народами.
А.В. Степаненко, историк