Страховой агент, которого ждут

Вы можете возразить, что вряд ли такой уж желанный страховщик на пороге дома. Но героиню этого рассказа клиенты всегда рады видеть. Она для многих стала очень близким и дорогим человеком. Галина Николаевна Гордиенко на ниве страхования уже работает без малого 22 года. Срок на этом поприще довольно большой. Что или кто повлиял на выбор профессии страхового агента, она не помнит. Возможно, сестра Людмила Николаевна, которая уже тогда работала в Госстрахе, возможно, кто-то другой. Пришла попробовать себя, осталась же надолго.


Галина Николаевна ничуть не разочарована в выборе профессии. Участок у нее сельский. Сюда входит часть деревень Староградского сельского Совета и часть Октябревского. Многие клиенты страхового агента – люди пожилого возраста, некоторые одинокие. Последним очень не хватает общения. Поэтому, когда приходит Г.Н. Гордиенко, старики безмерно рады. Рассказывают ей о наболевшем, делятся радостью. Каждого выслушает Галина Николаевна, для любого найдет доброе слово, даст дельный совет. В представительстве Белгосстраха по Кормянскому району Г.Н. Гордиенко ценят как профессионала своего дела. Судите сами: за 10 месяцев текущего года ею собрано по добровольному виду страхования 33,5 миллиона рублей, по обязательному – 11,1 млн. рублей. Как видите, суммы довольно внушительные. И если обязательное страхование частных домовладений, автомобилей говорит само за себя, то добровольное — оно и есть добровольное.


Нужно уметь убедить человека, что это для него выгодно. Галина Николаевна это умеет. На мой вопрос, как же добирается до деревень, моя собеседница отвечает, что зимой и осенью на автобусах, а летом на скутере. Мне не единожды приходилось наблюдать, как гоняет на нем Галина Николаевна. Ее клиенты по звуку мотора определяют, что прибыл дорогой для них человек. 5 октября в Республике Беларусь отмечается День страховых работников. Я поздравляю всех сотрудников представительства Госстраха по Кормянскому району и особенно Г.Н. Гордиенко с профессиональным праздником. Всем им желаю оптимизма, здоровья, хороших клиентов, которые в свою очередь ждут от страховщиков интересных предложений по страхованию.
Виктор Ильющенко
Фото автора