Судьба солдата

Ветеран Великой Отечественной Иван Тимофеевич Минченко не любит рассказывать о войне. Да он уже последовательность событий, географических мест, по которым проходил его фронтовой путь, и вспомнить не может, в силу своего возраста. И лишь название одного российского города Старая Русса врезалось в его память на всю жизнь…


Восемнадцатилетний юноша из д. Колюды Волынцевского сельского Совета был мобилизован в Красную Армию в самом начале войны и уже в июле 1941 года зачислен в 447 стрелковый полк. К этому времени большая часть территории Советского Союза была захвачена врагом. Села и города пылали в огне. Изнемогая в неравной борьбе, неся огромные потери, наши войска отступали все дальше вглубь страны. Это были страшные, горькие дни. В боях под городом Старая Русса Новгородской области в районе Холм Минченко попал в плен. За три года пребывания в концлагере в Германии он хлебнул издевательств, горя, лишений полной мерой. — Называли «русской свиньей», травили собаками, морили голодом, — не в силах сдержать слез говорит ветеран. – И хотя каждый день ожидал смерти, но не сдался, и к фашистам в услужение не пошел. К моменту освобождения узник выглядел ходячим скелетом, но, к счастью, живым.


Молодой, здоровый организм и сила духа победили. Подлечив и подкормив, Минченко зачислили в 46 конное депо там же, в Германии, а затем перевели в 93 отдельный батальон связи, располагавшийся под г. Ленинградом, телефонистом для прохождения действительной службы. Домой он возвратился только в конце 1947 года. Плен для Ивана Тимофеевича – незаживающая рана. В те годы они были как бы помечены черной меткой, считались чуть ли не предателями Родины. Через всю жизнь пронес он чувство вины перед товарищами по оружию. Обижало и случавшееся пренебрежение окружающих. О дальнейшей своей биографии ветеран рассказывает более охотно. Она — предмет его гордости. До самой пенсии ударно трудился в животноводстве колхоза «Руднянский», воспитал пятерых дочерей.


Примерный муж и отец, хороший хозяин. Когда случилась Чернобыльская трагедия, семью переселили в д. Старая Зеньковина, где он проживает и сейчас. Скоро отметит 87-летие. Жену похоронил лет семь назад. Но дети не забывают отца: обеспечивают уход, уют в доме, порядок во дворе. Особенно младшая, Зинаида, которая живет в Корме. Вот и сегодня она пришла, чтобы приготовить обед, постирать вещи. Да и сам Иван Тимофеевич, пока есть силы, не сидит без дела. Главная его забота – сад. Краснобокие яблоки снабжают витаминами всю родню до самой весны. Весь дом пропитан их неповторимым ароматом. Непросто сложилась боевая судьба, но военный билет старый солдат хранит бережно, как самую дорогую реликвию.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА