Узнай и расскажи сверстникам

В мае 2010 года все мы будем праздновать 65-летие Великой Победы. С каждым годом живых свидетелей событий Великой Отечественной войны остается все меньше. Однажды наступит день, когда их просто не станет. Поэтому особенно важно собрать и сохранить для будущих поколений те частички информации, которые еще можно найти. 28 ноября в нашем районе стартовал совместный проект отдела образования Кормянского райисполкома и районной газеты «Зара над Сожам», посвященный 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Услышим правду о войне из первых уст. Расскажем сверстникам об этом».


Данный проект будет проходить в четыре этапа с ноября 2009 по апрель 2010 года. Создатель и руководитель проекта Алексей Васильевич Степаненко, историк. В субботу прошел первый этап, представляющий собой исследовательско-информаци-онный патриотический десант. Каждая школа направила своих делегатов для участия в данном мероприятии. На них возлагалась большая ответственность – донести до каждого в родной школе все увиденное и услышанное в этот день. Сбор участников проекта состоялся на площади. Далее присутствующие отправились на Курган Славы в д. Михеевка. Ведь именно там 66 лет назад разворачивались основные события, связанные с освобождением Кормы, Кормянского района и даже города Гомеля. Но недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Стоя на крутом берегу Сожа, где еще до сих пор сохранились траншеи немецких окопов, мы не просто слушали рассказ А.В. Степаненко о тех далеких событиях, но, казалось, мысленно участвовали в них. А еще более сильное впечатление у ребят и взрослых осталось от общения с очевидцами Ниной Иосифовной Старовойтовой и Полиной Фроловной Голубцовой, жительницами деревни Почтовая Глинка. Прошло очень много времени, однако и сегодня эти женщины не могут без слез рассказывать о своих воспоминаниях. О том, как жили в оккупации, как шло освобождение родной деревни, как выживали потом. Мы тепло поблагодарили Нину Иосифовну и Полину Фроловну за интересную и содержательную беседу, ответы на вопросы. Первый этап проекта подошел к концу, поставленные задачи были выполнены.


Главная из них — «зажечь», заинтересовать школьных делегатов, так как именно они поведут дальше работу на местах. Уже сидя в автобусе, по дороге домой было видно, что многие ребята обдумывают, как построить эту работу и рассказать о ней во время проведения второго этапа проекта, который пройдет в декабре в районном Доме детского творчества.
Т. Климова
Фото автора