Возродим район вместе!

Прошло много лет после трагедии на Чернобыльской АЭС, но и сегодня эта тема актуальна. Подтверждение тому — многочисленные публикации в средствах массовой информации, документальные и художественные фильмы, тематические программы районного и республиканского уровней. Все это направлено на популяризацию данной проблемы в молодежной среде, которую, несмотря на годы, данная тема не обошла стороной и не должна оставлять равнодушной.


В рамках пилотного проекта «Создание в районах условий и средств для активизации участия местных специалистов в разработке мероприятий, направленных на адресную реабилитацию хозяйств, населенных пунктов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях Брестской, Гомельской и Могилевской областей» 9 декабря в малом зале райисполкома состоялась рабочая встреча представителей молодежи района с сотрудниками филиала «Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» (г.Минск).


Целью визита директора центра З.И. Трофимчик и заведующей сектором международного сотрудничества БО РБИЦ Н.В. Даниленко была попытка заинтересовать и подтолкнуть молодое поколение к активным действиям. Первой перед аудиторией выступила З.И. Трофимчик. Как призналась гостья, она не могла скрыть волнения, так как встреча в таком составе для нее первая. Да и обсуждаемый вопрос — это тема не одной Кормы и даже не 21 пострадавшего района, а проблема мира в целом. «За вами, за золотой молодежью страны, значимое слово по части вклада в развитие человечества, бдительности, нового знания», — подчеркнула Зоя Ивановна. Основной задачей встречи она назвала сбор информации о проектах и идеях, существующих в районе.


Проанализировав ее, появится возможность получить финансовую поддержку в реализации важнейшего из проектов. После этого каждый из присутствующих получил возможность высказать личное видение данной проблемы. Мнения были самые разнообразные, но в основном говорили о неудовлетворительной организации досуга молодежи. Поступали предложения об организации встреч с известными людьми, например, олимпийскими чемпионами, писателями. Среди масштабных проектов озвучились следующие; организация агроэкотуризма, реставрация Святоникольской церкви и др. Идей много, главное начать работу и не останавливаться на достигнутом. В завершение встречи З.И. Трофимчик поблагодарила всех и высказала надежду на дальнейшее сотрудничество молодых кормянцев с БО РБИЦ.
Николай Мачекин