XXI век — без пороков

Ежегодно 1 декабря по всей республике проводятся акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Казалось бы, все, что можно сказать на эту тему, уже неоднократно сказано, создано множество плакатов и фильмов. Но, оказывается, значение имеет не только то, какую информацию получают зрители и участники подобных мероприятий, но и то, в какой форме это будет представлено.


Так, в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Кормянском ЦКиД состоялась премьера театрализованного представления, подготовленного учащимися СОШ №2 г.п. Корма, «ХХI век – без пороков», режиссером и сценаристом которого является Дмитрий Кузнецов. Всем гостям мероприятия на входе в зал были вручены буклеты «Что нужно сделать, чтобы не заболеть СПИДом» и «Верность – надежная защита от ВИЧ-инфекции», предоставленные РК ОО «БРСМ» и Кормянским центром гигиены и эпидемиологии. Предварял постановку просмотр документального фильма, повествующего о том, что такое ВИЧ-инфекция, о путях передачи и как можно этого избежать.


Логическим продолжением явилась викторина «Что мы знаем о СПИДе», проведенная РК ОО «БРСМ», победители которой получили призы от организаторов. А впереди еще ждало театрализованное представление. Дебют, бесспорно, удался. Но наряду со всеми положительными моментами нельзя не отметить низкий уровень культуры поведения отдельных учащихся, выкрики во время просмотра фильма, смех. Неужели для кого-то поднятая тема может показаться смешной и бездумно веселой?..
Олеся Шутикова
Фото автора