Очистка семян затягивается

Во все времена к сохранности семян и доведению их до посевных кондиций относились со всей серьезностью. Понимали, что от качества семенного фонда зависит получение хороших урожаев. Согласно требованиям Минсельхозпрода Республики Беларусь, семена яровых культур, зернобобовых должны быть очищены уже до 1 декабря.

 

Однако ряд руководителей и главных агрономов из СПК «Дубовица», филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Им. Володарского», «совхоз «Кормянский» не справился с поставленными задачами. На совещании в райисполкоме, которое состоялось 9 декабря с участием широкого круга специалистов, было поручено активизировать работы по очистке, проведению сортообмена, завозке из-за пределов района перспективных сортов. Были заслушаны отчеты руководителей и специалистов КСУП «Им. Володарского», «совхоз «Кормянский», СПК «Дубовица».

 

Они заверили, что до 1 января все работы будут завершены. Но почему это было не сделать в октябре-ноябре, когда световой день был длиннее, а температура воздуха плюсовая? Руководители и специалисты вышеперечисленных хозяйств не новички в своем деле. Хочется верить, что положение дел до конца этого года улучшится.

 

Чтобы справиться с этими работами, необходимо очищать от 5 до 10 тонн семян в день. Ни для кого не секрет, что качественные семена дадут хороший урожай. А его в 2010 году необходимо увеличить на 10 процентов. На это нацеливает и Президент страны А.Г. Лукашенко.
А. Полекшанов, начальник Кормянской Госинспекции по СК и ЗР