На службе покупателя и потребителя

Во вторник, 29 декабря, на радио «Голос Кормы» работала передача «Прямая линия» по вопросу: «Удовлетворение покупательского спроса населения и оказание ему бытовых и платных услуг через систему потребительской кооперации, бытового обслуживания и работу индивидуальных предпринимателей». В ней принимали участие: заместитель председателя райисполкома Валентина Петровна Грицова, председатель Кормянского райпотребобщества Валерий Иванович Садов, директор ОАО «Кормянский комбинат бытового обслуживания» Олег Григорьевич Мокляк, директор КЖПУП «Корма» Николай Алексеевич Быковский.


Первой перед радиослушателями выступила В.П. Грицова. Она отметила, что вопросы состояния и совершенствования торгового и бытового обслуживания населения находятся на постоянном контроле районного исполнительного комитета, говорила и о социальных стандартах в сфере торговли, о работе, проводимой райпотребобществом, ОАО «Кормянский КБО» и КЖПУП «Корма». Наряду с плюсами, она подчеркнула и ряд минусов в деятельности данных организаций, не оставила без внимания и развитие частной торговли. В.И. Садов подробно рассказал об оказываемых услугах районным потребительским обществом.


Объяснил процесс и условия приобретения товаров в рассрочку и кредит. В адрес Валерия Ивановича поступил вопрос от жителей д. Сырск, которые высказали свое недовольство распорядком работы магазинов «Сырский» и «Дорожный». В.И. Садов заверил, что по данным предприятиям будут приняты решения. О.Г. Мокляк доложил о проделанной работе Кормянским КБО за прошедший год и о планах на 2010. Среди них: ремонт здания «Дом быта» в г.п. Корма, строительство комплексного приемного пункта в д. Староград, значительное увеличение прокатного фонда предприятия и др. Н.А. Быковский проинформировал радиослушателей об оказываемых бытовых услугах населению.


По его словам, в 2010 году планируется расширение спектра оказываемых услуг: сдача в аренду посетителям общего отделения бани, проведение работ по сборке и навеске мебели, по укладке тротуарной плитки и др. В редакцию поступали также вопросы, не касающиеся темы передачи. Все они были переданы соответствующим службам и поставлены на контроль районного исполнительного комитета.
Николай Мачекин