Никто не застрахован

Как часто получается, что мы не умеем ценить то, что у нас есть. Мы дорожим материальными благами – дом, деньги, машина, но не задумываемся о здоровье, жизни, близких людях. Нам кажется, что все это вечно, но на самом деле нет ничего более хрупкого. А ведь это и есть самое дорогое, самое главное в нашем мире. Недавно во время поездки в город Гомель мне довелось стать очевидцем несчастного случая на дороге: машина из нашего района на трассе Гомель – Могилев попала в страшную аварию.


В вечернее время на проезжую часть дороги выбежал лось. Можно много и долго говорить о необходимости соблюдения всеми водителями правил дорожного движения и скоростного режима, но…Правила не нарушались, скорость микроавтобуса, навстречу которому выскочило животное, была в пределах нормы, за рулем опытный водитель. Просто дело случая, от которого, как известно, никто не застрахован. В такой ситуации сложно было бы среагировать лучше, уйти от столкновения, которое по своей сути сродни тому, как если бы водитель на той же скорости въехал в бетонный столб или стену дома. От удара животное погибло. Люди же, находившиеся в машине, по счастливой случайности остались живы, хотя без травм не обошлось. Очень сильные повреждения получил и автомобиль.


В свете фар остановившегося транспорта (а его было немало, также важно отметить, на месте происшествия собрались не праздные зеваки, а люди, стремившиеся оказать посильную помощь пострадавшим) на разбитую машину смотреть было попросту страшно. И не только потому, что смятый перед и вдавленное в салон лобовое стекло всем своим видом говорили о том, что уже произошло, но еще и потому, что отчетливо осознавалось – будь это легковой автомобиль, ни у водителя, ни у пассажира на переднем сиденье шансов остаться в живых попросту бы не осталось.


Жалко было, конечно, и погибшее животное… Когда мы продолжили поездку, знакомый, с которым я ехала, рассказал, что за последние два месяца это уже третий такой случай, о котором он знает. И как-то особенно остро появилось понимание необходимости беречь и ценить каждый миг жизни, дорожить своими близкими, ведь от таких – и многих похожих – ситуаций никто не застрахован, и любая из них может окончиться куда большей трагедией.
Олеся ШУТИКОВА