Плохиши неугомонные

Хорошим или плохим был прошедший 2009 год, каждый будет судить по-своему. Но от “багажа” (к сожалению, не всегда положительного), оставленного им в наследство, никуда не деться. Например, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних В.П. Гулевич рассказал, что в прошедшем году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, достигло цифры 21. Для сравнения: в 2008 году их было 9.


Отвечать непутевым отрокам придется за такие деяния, как кража государственного либо личного имущества, хулиганство, грабеж, заведомо ложное заявление. На “подвиги”, в основном, шли парни 14-17 лет, но отличилась и барышня, совершившая кражу. Лидирует по преступлениям, совершенным лицами нежного возраста, г.п. Корма; на втором месте – Староградский сельский Совет, завершает невеселый перечень Коротьковский. Показатели требуют улучшения, но один в поле не воин! В воспитании человека обязаны принимать участие школа и вне-школьные учреждения, СМИ и общественные организации.


Но основная роль в этом процессе, как подчеркнул Валерий Петрович, принадлежит все-таки родителям. Поэтому, уважаемые мамы и папы, если вам не безразличны жизнь, здоровье и судьба вашего ребенка, проконтролируйте лишний раз его поведение. Поинтересуйтесь, с кем дружит ваше чадо, как и в чьей компании проводит свободное время, не балуется ли алкоголем или наркотическими веществами. И помните: родители несут полную ответственность за совершение их детьми различных противоправных поступков!
Светлана Прудовская