Предупредить беду легче, чем исправить

Ни для кого не секрет, что создание антиобщественных группировок является проблемой любого общества. Нужно не только уметь противостоять их давлению, но и знать, куда можно обратиться за помощью. Именно для того, чтобы рассказать школьникам о принудительных способах вовлечения в антиобщественные группировки и о возможных последствиях участия в их деятельности, на базе СОШ №2 г.п. Корма было проведено совместное мероприятие инспекцией по делам несовершеннолетних, РК ОО «БРСМ» и территориальным центром социального обслуживания населения.


Перед учащимися выступила психолог центра Н.А. Егерова, рассказавшая о том, что такое группировки, а также о причинах вступления в них несовершеннолетних. Старший инспектор ИДН В.П. Гулевич проинформировал о последствиях участия в таких компаниях. Осветив не только моральный, но и правовой аспект, подчеркнул, что антисоциальное поведение не тот путь, по которому стоит идти, спасаясь от одиночества или пытаясь заработать уважение и признание окружающих. Он привел примеры из личной практики, подтверждающие, что на самом деле в таком окружении не приходится говорить о дружбе и взаимоподдержке. Ж.В. Давыденко продолжила тему, зачитав рассказ о девочке-подростке, попавшей в одну из группировок.


Всех ребят заинтересовало это повествование, ведь в нем на живом примере было продемонстрировано и подтверждено то, что было сказано всеми выступающими. Итогом всего мероприятия стала работа в малых группах, во время которой сами подростки ответили на вопросы: какие методы используются для вовлечения новых участников, а также, как можно этому противостоять. Хорошо, что в решении таких вопросов школа не остается один на один с проблемой, а работает в тесном контакте с заинтересованными службами. У многих из присутствовавших на мероприятии ребят появился повод задуматься о том, как же можно избежать одиночества и самоутвердиться, не прибегая к асоциальному поведению.
Олеся Шутикова
Фото автора