Радостное событие в канун Нового года

Незабываемым, ярким, красочным событием для тринадцати мальчишек и девчонок нашего района стал международный Новогодний утренник, проведение которого профинансировало Гомельское областное отделение общественной организации «Белорусский фонд мира». Стало доброй традицией проводить такого рода праздники в сельских школах области. В этот раз выбор пал на государственное учреждение образования «Залесский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Чечерского района. День 29 декабря выдался необычайно снежным. Белое покрывало легло на землю толстым слоем, дорога была очень трудной.


Но стоит отметить самоотверженность водителя автобуса отдела образования. Он мастерски управлял машиной, преодолевая переметы, опасные участки дороги. И вот мы у красивого, современного здания Залесской школы. В вестибюле нас теплыми, приветственными словами встретили скоморохи, которые затем проводили ребят в актовый зал. Ждали прибытия других делегаций из Ветковского, школ Чечерского районов Гомельской области, Красногорского и Суражского Брянской области Российской Федерации. Когда все были в сборе, началось представление. К присутствующим обратился председатель Чечерского районного исполнительного комитета И.И. Ком, который высказал слова благодарности фонду мира за постоянную поддержку ежегодного предновогоднего мероприятия.


Затем Иван Иванович вручил приветственные адреса Чечерского райисполкома каждой делегации. Слово было предоставлено послу Мира Т.И. Глушакову. Он выказал уверенность, что такого рода праздники послужат укреплению дружбы между двумя братскими народами – белорусами и россиянами. Руководители групп выступали с ответными речами и дарили подарки. Мне, как председателю районного отделения ОО «Белорусский фонд мира», также выпала такая честь. Директору Залесской школы Е.А. Цалко от имени детей Кормянщины и в частности нашей гимназии я вручил вышитую сувенирную картинку. Еще одну председатель райкома профсоюза работников образования и науки В.И. Пимошенко и заместитель директора по учебной части ГУО «Гимназия г.п. Корма» вручили Т.И. Глушакову.


Началось театрализованное представление, главными героями которого стали Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи, разная нечистая сила в образе Бабы Яги, Кикиморы, Лешего, которая всеми силами пыталась испортить праздник, подстраивая козни, творя пакости. Но с помощью детворы пришлось нечисти пересмотреть свои коварные планы и стать доброй и покладистой. Мальчишки и девчонки водили хороводы, показывали свое мастерство в песнях, танцах, чтении стихов. Взрослые не остались в стороне. Было интересно видеть, как дяди и тети веселятся вместе с детишками. Кульминацией утренника стало вручение новогодних подарков. Затем был праздничный обед и дискотека.


Пока ребята кушали, взрослые совершили небольшую экскурсию по школе. Здесь было что посмотреть: от спортзала, до современного компьютерного класса и детского сада. В такой школе хочется учиться. Но это тема для отдельного материала. Разъезжались по домам все довольные. Мордашки детей светились радостью. В автобусе они то и дело обменивались впечатлениями, положительными эмоциями. Для себя они вслух решили приложить все усилия, чтобы в следующем году вновь попасть на такое мероприятие. Что ж, возможность реализовать такую мечту есть у каждого маленького гражданина нашего района. Дерзайте!
Виктор Ильющенко,
председатель районного отделения ОО «БФМ»