Дети должны жить в нормальных условиях

— Ольга Валентиновна, что может еще повлиять на признание семьи социально опасной?
— Да та же большая задолженность за коммунальные услуги. Ведь если семья не производила оплату за квартиру несколько месяцев, то коммунальная служба имеет право подать на квартиросъемщиков в суд, в итоге может быть отключена вода, электричество. А это значит, что условия для проживания несовершеннолетних ухудшаются. Здесь уже начинается работа нашей комиссии.


— Кто извещает комиссии о применении санкций к неплательщикам?
— КЖПУП «Корма» присылает письмо в адрес комиссии с сообщением о злостных неплательщиках, с которыми проживают несовершеннолетние. Мы производим проверку, и начинается процедура признания родителей как ненадлежаще выполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Дети ставятся на внутришкольный учет. Составляется план защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Туда входят различные мероприятия. Например, изучается социальная ситуация, в которой оказался ребенок. Проводятся профилактические беседы со взрослыми, совместными усилиями ведется поиск выхода из создавшейся ситуации. К видам помощи может также относиться: материальная, педагогическая, психологическая, коррекционная, медицинская, правовая.


— Ольга Валентиновна, как я понял, государство все больше и больше уделяет внимания нормальной жизни и достойному воспитанию детей.
— Да. Если многие родители пытаются само-устраниться от воспитания своих сыновей и дочерей, то этим займется государство, правда, не за просто так. Дети у таких мам и пап будут отобраны, помещены в приют или в приемные семьи, а родители обязаны выплачивать деньги на их содержание. Это создало много неудобств алкоголикам, наркоманам и лицам, ведущим аморальный образ жизни, к такой категории могут быть отнесены и злостные неплательщики коммунальных услуг. Раньше асоциальные личности особо не беспокоились: ну отобрали детей, ну и что, пусть государство кормит, содержит их, воспитывает, а они себе еще народят. Такая искривленная психология требует коррекции и если не пряником, то – кнутом. Стоит задуматься над всеми этими обстоятельствами.
Фото М. Богдановича