И вновь — лучшие

В этом году соревнования продолжались три дня, которые были наполнены спортивными и творческими мероприятиями. Так, соревнования по волейболу начались уже в день заезда команд. Следующий конкурсный день был еще более насыщенным: одновременно в разных местах города Гомеля проходили соревнования по волейболу (в малом зале Дворца игровых видов спорта), мини-футболу (в большом зале Дворца игровых видов спорта), бильярду (в бильярдном клубе по ул. Ирининской), настольному теннису (в спортивном комплексе УО «БелГУТ»), дартсу (в фойе Дворца игровых видов спорта), шахматам (шахматно-шашечный клуб СДЮШОР №3 г.Гомеля), стрельбе из пневматического пистолета (стрелковый тир областного объединения профсоюзов).


Состоялся и самый зрелищный конкурс, любительского творчества. Не только участникам, но и зрителям пришлось нелегко, ведь необходимо было делать довольно сложный выбор, куда пойти, что именно посмотреть. Наши участники своих болельщиков не разочаровали, достойно представив Кормянский район в соревнованиях по дартсу (13 место из 21), стрельбе (18 и 22 места из 27), бильярду (10 место из 19), шахматам (6 место из 23). Отдельного внимания заслуживает соревнование по настольному теннису. Так, начальник отдела идеологической работы Кормянского райисполкома Евгений Сергеевич Пырх, представлявший наш район, завоевал диплом третьей степени. Также необходимо отметить и результаты соревнований по волейболу. Команда Кормянского района давно считается одной из самых сильных в области, и в этом году в очередной раз доказала это, заняв третье место из восемнадцати команд и уступив только Брагинскому и Гомельскому районам.


Наши волейболисты сплоховали только в одной игре, закончив все остальные матчи с победным счетом. Четкая, слаженная работа Кормянской команды надолго запомнится не только нашим болельщикам, но и соперникам. Но все же самым запоминающимся мероприятием стал конкурс художественного творчества. Такому разнообразию номеров, которые были представлены на суд жюри и зрителей, остается только удивляться. Была здесь и военная тематика, как, например, у Лельчицкого коллектива, и спортивная – у Рогачевского, и народное творчество — у представителей Брагинского района, и даже театральные постановки, как, например, современная трактовка фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в исполнении Речицкого коллектива, и даже вручение несколькими командами караваев членам жюри. Наш район представил на конкурс разноплановую программу, состоящую из художественного чтения, двух хоровых номеров, одной сольной композиции и народного танца «Кросны».


Невозможно передать на словах, насколько слаженным, отработанным до мельчайших деталей и в то же время душевным было исполнение хором белорусских песен, а танец – ярким, веселым и зажигательным. Выступление Кормянского коллектива по достоинству оценили не только зрители, но и жюри. А ведь интрига, кто же стал лучшим, сохранялась до самого последнего момента. Гордостью за свой район наполнились сердца кормянцев, присутствовавших в зале, когда Александр Серафимович Якобсон вручил председателю райисполкома В.И. Яцевичу награду – диплом первой степени в номинации «Лучший хоровой коллектив». Необходимо также отметить, что это не первая победа нашего района на областной спартакиаде и, хочется верить, не последняя. А.С. Якобсон отметил в своем выступлении, что спартакиада-конкурс с каждым годом становится все краше, все активнее. И, выразив благодарность за это организаторам и участникам, пожелал всем в дальнейшем только побед – в работе, спорте, творчестве.
Олеся ШУТИКОВА