Масленичные забавы

Народные гуляния, посвященные проводам зимы, уже стали традиционными для нашего района. Этот год не стал исключением. В воскресенье на площади было людно, несмотря на проказы зимушки: мороз, ветер и снегопад. Здесь каждый мог найти себе занятие. Одни следили за событиями, происходящими на сцене, некоторые соревновались в сноровке, силе и меткости, а кто-то сметал с прилавков торговых палаток незаменимый атрибут масленицы – блины.


Музыкальные коллективы задорно пели белорусские народные песни, зазывая в пляс еще не проснувшийся народ. Фольклорный коллектив «Добрыца» (ЦКиД), народный фольклорный коллектив «Луца» (Октябревский центр фольклора), народный фольклорный ансамбль «Земляки» (Боровобудский СДК), народный ансамбль песни и танца «Спадчына» (ЦКиД) подарили зрителям заряд хорошего настроения и положительные эмоции. А веселые скоморохи предложили всем собравшимся конкурс на скоростное поедание блинов.


К сожалению, желающих отведать вкусное золотистое лакомство не нашлось, кроме одной девушки, которой оно и досталось. Яркой и интересной оказалась театрализованная постановка «Масленичные забавы», подготовленная работниками городского Дома культуры. Забавные Маманя (Г.Куликова), Марфушка (Т. Киреева), Купец (Г. Пахоменко), Зимушка-зима (Л. Сафроненко) и Весна (С. Борисенко) заставляли зрителей хохотать от всей души. Закончилась игра сжиганием чучела.


На противоположной стороне площади тем временем полным ходом проходили различные соревнования. Немало смельчаков решилось взобраться на ледяной столб, чтобы получить заслуженный приз. Первым, кому покорилось это испытание, стал Александр Калинин. В метании дротиков лучший результат показал четырнадцатилетний Евгений Кузьменков. Также жители и гости городского поселка имели возможность попробовать свои силы в перетягивании каната, толкании гири и борьбе на руках. Все эти развлечения были организованы отделом по делам молодежи, отделом по физкультуре, спорту и туризму и РК ОО «БРСМ». Праздник завершился, а звонкий смех детворы, которая веселилась, не жалея сил и энергии, еще долго раздавался на заснеженной площади.
Николай МАЧЕКИН
Фото М. Богдановича