Милицейские будни

Как у ребенка конфету отнять…
говорят о том, кого легко обмануть. Здесь же можно добавить: или у старика. Ведь облапошить пожилого человека порой бывает даже проще, чем дитя. Именно этим и воспользовались мошенники: под предлогом переписи населения они проникли в домовладение престарелого жителя райцентра. После ухода «переписчиков» мужчина недосчитался собственных денег.


Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, любителями нечестных заработков оказались представительницы слабого пола Лилия С., жительница г.п. Костюковка, и Ольга Ш., жительница г.п. Корма. Таким образом, неработающие барышни видимо пытались поправить нестабильное материальное положение. Но воспользоваться плодами легкой наживы «бизнес-леди» не успели: в ходе оперативно-розыскных мероприятий их задержали на территории Чечерского района.


Указанные личности проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в области и республике. Если кто-то из жителей или гостей района стал жертвой подобного мошенничества, обращайтесь в Кормянский РОВД, ул. Абатурова, 8.


От любви до ненависти
Пятничный день намекал на то, что неплохо бы отметить окончание трудовой недели, и семейное застолье супругов К. из д. Ворновка начиналось в полном согласии. Остается за ширмой, что же именно стало причиной ссоры «за бутылочкой чая», но закончилась она довольно печально.


В какой-то момент перепалки у главы семейства словарный запас иссяк, и он, дабы приструнить строптивую супругу, схватился за нож. В результате женщине были нанесены ранения. По данному факту проводится проверка.
Подготовила Светлана Прудовская
по материалам, предоставленным Кормянским РОВД

Милицейские будни

Ложная «потеряшка»
Конечно, по отношению к ближним нужно проявлять внимание и бдительность, чтобы суметь прийти на помощь в случае необходимости. Но иногда благие начинания могут привести к конфузу. Так, от жителя д. Новоселки поступило сообщение о том, что его сосед уехал в г.п. Корма и домой не возвратился. В ходе предпринятых розыскных мероприятий было установлено, что «пропажа» просто загостилась в райцентре у своих знакомых. Внимательному и неравнодушному соседу, конечно же, честь и хвала, но хотелось бы, чтобы граждане информировали свое непосредственное окружение о месте пребывания. А то ведь можно и под машину, к примеру, попасть, а тревогу бить никто и не подумает – вдруг вы опять где-то «справляете бал»!


Обиды мерещатся на пьяный глаз
Пьяный человек – уникальное, хотя и отрицательное, в своем роде явление. Одному «под мухой» являются танцующие белочки, другой становится слезливым и сентиментальным, а третьему повсюду видятся злые вороги. К последней категории, по-видимому, относится жительница д. Семеновка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она обиделась на всех и вся, после чего вызвала милицию, сообщив сотрудникам правопорядка, что в отношении нее совершаются противоправные действия. Однако подоспевшие люди в погонах, вместо того, чтобы защитить «обиженную», составили на нее административный протокол за ложный вызов.

Милицейские будни

НЕИЗЛЕЧИМЫЙ
Есть такой недуг – клептомания. Человек не может справиться с собой и тащит все, что попадается под руку. Процент страдающих этим заболеванием невелик, и им остается только посочувствовать. Наряду с этим существуют, так сказать, сознательные клептоманы, которым за радость поживиться чужим добром. Вот к ним и применяются соответствующие меры. Так, работниками милиции задержан житель г.п. Корма. Из непринадлежащей ему квартиры он умыкнул продукты питания и плату от телевизора. Часть того, что похитил, у воришки изъяли. Показательно, что ранее этот легкий на руку гражданин уже имел проблемы с законом, причем за аналогичный проступок – тяготение к чужому имуществу. Охота, видимо, пуще неволи…


АЛЛО-АЛЛО!
Было время, когда дисковый телефонный аппарат сходил за диковинку. К его обладателю приходили любопытствующие и восторженные зрители, восхищенно цокали языками, удивлялись достижениям науки и техники. Но прогресс не дремлет – на смену дисковым пришли кнопочные, радиотелефоны, а там и мобильники. Возможно, лет через сто их будут выставлять в музеях как ценные раритеты, но на сегодняшний день «мобилы» на пике своей популярности. Причем не только у сознательных граждан: кое-кто скумекал, что сей предмет небольшой, в карман помещается легко, а значит не обязательно платить за него деньги, если можно просто украсть. Именно так поступил ранее судимый гражданин Ч., «позаимствовавший» вещицу из дома жителя д. Семеновка. Теперь ему придется отвечать за содеянное и на время забыть о благах цивилизации.