Нам рано на покой

На пороге двух значительных событий стоит наша страна – выборов в местные Советы депутатов и празднования 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участие в их проведении ветеранских организаций, по сообщению председателя районного совета ветеранов Л.В. Ланюговой, обсуждалось на недавнем пленуме президиума областного совета ветеранов.


Невзирая на возраст, пожилые люди стремятся быть полезными, делиться жизненным и трудовым опытом. При формировании участковых избирательных комиссий в районе учитывались эти качества. По данным районного исполнительного комитета, трех представителей направили первичные ветеранские организации в состав сельских территориальных избирательных комиссий, намерены это сделать и при создании участковых комиссий.


В связи с тем, что решением Глав государств – участников СНГ, принятым 9.10.2009 г. в Кишиневе, 2010 год объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., отмечалось на пленуме, ни один из них не должен остаться в одиночестве, а реально ощутить на себе заботу и внимание общественности и благодарных потомков. Большая роль в этом отводится социальной службе и районной молодежной организации по изучению бытовых условий ветеранов, участников, инвалидов, семей погибших фронтовиков, тружеников тыла, своевременному оказанию адресной социальной помощи, по активизации волонтерского и тимуровского движения.


А ветеранам, в свою очередь, нужно, по возможности, не ослаблять работу по нравственно-патриотическому воспитанию юного поколения, рассказывая правду о той войне, разоблачая фальсификаторов истории, пытающихся реабилитировать предателей и пособников фашизма. Пленум постановил также обобщить опыт работы ветеранских организаций области по лучшему проведению празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне.
Галина ЛИСИМЕНКО