Не ради званий и наград

Долг настоящего мужчины – защищать тех, кто нуждается в твоей защите. С таким девизом уже 10 лет не за страх, а за совесть несет службу милиционер взвода ОТРЗ Дмитрий Борисович Якутович. Он — коренной кормянец. Здесь родился и вырос, окончил школу, потом отучился в г. Гомеле на токаря-фрезеровщика. В 1998 году был призван в армию.


Службу нес во внутренних войсках в г. Орше Витебской области. Расторопному, исполнительному солдату предлагали остаться в рядах Вооруженных Сил на контрактной основе, но он выбрал другую, не менее благородную профессию. Сам Дмитрий Борисович не считает личный трудовой путь каким-то особенным и героическим, но слушая, как он отзывается о своей работе, понимаешь: именно на плечах таких вот скромных людей в форме держится покой рядовых граждан. Главная задача взвода, в котором служит Д.Б. Якутович – охрана территорий радиоактивного загрязнения.


Ведь, как он поясняет, многие люди не понимают или не хотят понять, что указатели «Опасно, радиация!» ставятся вовсе не для забавы, продолжая упорно заниматься ягодно-грибным промыслом на запрещенных участках. Кроме этого, милиционеры ОТРЗ охраняют порядок на улицах райцентра. «Ведь приятно же идти домой и даже поздно вечером чувствовать себя в безопасности, согласитесь», — улыбается Дмитрий Борисович. И добавляет, что раз уж выбрал такую работу, значит, выполнять ее надо не ради «звездочек» и медалей.
Светлана Прудовская