Обыкновенное чудо

В то ночное дежурство у Руслана на душе было неспокойно и муторно, грызла какая-то непонятная тревога. Из-за этого, или, может, из-за чего еще все валилось у него из рук, работа не ладилась. Руслан подумал, что неплохо бы привести себя в тонус с помощью чашечки горячего кофе. И вот, когда он с удовольствием смаковал ароматный напиток, раздался телефонный звонок. Жена Татьяна сказала, что свекор, несмотря на плохое самочувствие, пошел сменять напарника (пенсионер подрабатывал сторожем), а буквально минуту назад он позвонил домой и сумел сказать, что ему плохо, после чего связь оборвалась.


Не медля, Руслан попросил друга подвезти до базы, где работал отец, и помчался на помощь. Выходя из машины, мужчины услышали яростный лай: по территории им навстречу неслись две огромные кавказские овчарки и ротвейлер. Давясь свирепым лаем, псы кинулись на ворота, отделявшие их от людей. Домик сторожа стоял на противоположной стороне двора… «Во дела! — присвистнул приятель, — Вызывай милицию, пускай пристрелят их. Мы же не попадем туда!» Руслан судорожно набрал два номера – «Скорой помощи» и милиции. Дожидаясь их приезда, он в страшном волнении бегал вдоль забора и чувствовал – теряются драгоценные минуты. «Господи! – вырвалось у него. – Господи, помоги мне! Там же мой отец…»


Не размышляя больше, мужчина перескочил через ограждение. «Сдурел! Разорвут!» — сдавленно крикнул друг. Но смельчак уже шел к сторожке. Огромные кобели носились кругами вокруг него, иногда приближаясь на опасно близкое расстояние и грозно скаля клыки. А Руслан тихонько просил: «Собачки, миленькие, только не трогайте. Ваш хозяин умирает, надо помочь…» Он не помнил, как вышел с отцом на руках к выходу, как открыл ворота подоспевшим сотрудникам милиции и «Скорой помощи», как передал отца в руки врачей. Собаки все это время находились рядом, но лишь смотрели умными глазами, как будто понимали серьезность происходящего. Наверное, они действительно осознавали, что как раз сейчас бросаться на чужих нельзя, не стоит и лаять; надо вести себя спокойно, чтобы любимый хозяин мог снова вернуться и из ночи в ночь нести с ними «боевое» дежурство.
Светлана Прудовская