Осушить омут пьянства

Районная газета уже писала о том, что работа информационных групп в феврале не совсем обычная, так как одним из основных вопросов является тема профилактики пьянства, семейного неблагополучия и социального сиротства в районе. Такие мероприятия проводятся на территории каждого сельсовета. Очередным, принимавшим в пятницу, 19 февраля, информационную группу во главе с председателем районного исполнительного комитета В.И. Яцевичем был Коротьковский сельский Совет.


В работе группы также принимали участие: заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер, прокурор района А.И. Гавриков, отец Виталий, директор КСУП «совхоз «Кормянский» Е.Н. Воробьев, председатель Коротьковского сельисполкома А.К. Власов, начальник РОО Н.И. Сидорова, заместитель главврача ЦРБ Т.Н. Бисюкова, директор КЖПУП «Корма» Н.А. Быковский, редактор районной газеты Т.И. Климова, заместитель начальника РОЧС Р.А. Миранович, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, участковый инспектор В.А. Кротов. Встреча с жителями деревни Коротьки, а также других деревень сельсовета состоялась в актовом зале школы. Условно ее можно разделить на три части. Вначале председатель рай-исполкома рассказал о социально-экономическом развитии Кормянского района в 2009 году.


Напомнил, что нынешний год объявлен Годом качества, и работа должна строиться соответственно. Затем вниманию присутствующих был представлен видеофильм «Осушить омут пьянства», основанный на материалах, снятых в нашем районе. На экране можно было видеть, до какого состояния доводят дом, семью, детей, люди, злоупотребляющие алкогольными напитками. Это была еще одна попытка достучаться до сознания людей асоциального поведения. А таковые в зале присутствовали. После окончания просмотра видеофильма выступила Т.В. Шехтер, которая обрисовала проблему неблагополучных семей, отметила, что семейное неблагополучие часто толкает подростков на совершение преступлений, или же они повторяют образ жизни родителей.


Пример тому: вместе с матерью Валентиной Васильевной Тюльковой в разряде неблагополучных и две ее дочери, создавшие свои семьи: Наталья Степановна Тюлькова и Анна Степановна Болбукова. С отчетом о работе по профилактике, проводимой на территории сельского Совета, выступил А.К. Власов. Все последующие выступления, проповедь отца Виталия были направлены на то, чтобы не оставить никого равнодушным и попытаться повлиять на сознание тех, кто намеренно тонет в омуте пьянства.


И если хотя бы один асоциальный элемент после этой встречи встанет на путь исправления, то это будет пусть маленькая, но все же победа. В заключительной третьей части собравшиеся имели возможность задать интересующие их вопросы присутствующим должностным лицам. Ответы на многие были даны на месте, остальные взяты на контроль районного исполнительного комитета.
Т.Климова.