Родная кровь

Соседский мальчишка Вадим рос без отца – тот ушел из семьи со скандалом, увез мебель, оставил жену Ларису и сына Вадима без денег. А перед этим – мы все, соседи, становились невольными свидетелями громких семейных разборок, битья посуды… Ларисе пришлось трудиться на двух работах, сын ей во всем помогал по хозяйству. Кое-как выжили.


И вот, когда Вадиму уже было за тридцать (мать он похоронил), вдруг вернулся отец. Помню, появился на нашей улице сутулый старик Иван Андреевич. Появился летом в теплых ботинках, которые называют «прощай, молодость!». Я его не сразу узнал. И поселился у сына – в тесной двухкомнатной квартире, а там еще жена сына Валя и ребеночек. Мы подумали: «Ну, погостить приехал, на внука Пашку посмотреть». Оказалось, насовсем, потому что его вторая жена умерла, а ее взрослые дети с чужим жить не захотели – выгнали. Вот Иван Андреевич и вернулся к брошенному сыну.


Уж не знаю, как они в двухкомнатной ютились, только однажды слышу: старика паралич разбил. Смотрю: Вадим весь посерел, да и жена его на последнем измоте: с сумками и с ребеночком без конца мотается. А отца ни в какой дом престарелых не хотят сдавать, даже не думают об этом… Почти три года прошло такой жизни, а они все за блудным отцом ухаживают. Как-то соседка спросила у Вадима: не трудно ли им с таким стариком возиться, ведь за ним глаз да глаз нужен. И он ответил: «Трудновато, но это же мой отец». Соседка возмутилась: «Какой, мол, он отец, бросил тебя с матерью, алиментов не платил».


На что мужчина спокойно сказал, что родная кровь, он его породил на белый свет, и за это он ему должен быть благодарным… Уже давно простил сын отцу его предательство. И правильно сделал, хотя, догадываюсь, многие сыновья поступили бы совсем по-другому. Но ведь когда прощаешь человека, то и сам лучше становишься, и того, кого прощаешь, делаешь лучше… Да и, знаете, на всех нас, соседей, эта история отдельно взятой семейной жизни очень сильно подействовала. Я заметил: как-то добрее и внимательнее друг к другу люди стали.
К. КОРНЕЛЮК
г. Витебск