Трудный путь преодолеет идущий

— Как встретил коллектив нового работника?
— Приняли радушно. Оказали большую помощь в ознакомлении с тонкостями работы. Я благодарна всем, особенно паспортисту Ж.М. Аниськовой. Моя стажировка в группе началась еще в декабре прошлого года.


— Нужно иметь твердый характер, для принятия решения изменить профессиональную деятельность.
— Думаю, что он у меня есть. Если я ставлю перед собой какую-то цель, то стараюсь ее выполнить. Не люблю отменять однажды принятых решений. По знаку зодиака я – Стрелец. А родившиеся под этим знаком – люди целеустремленные, решительные. Считаю, что я одна из таких.


— С какими пришлось столкнуться трудностями в первую очередь?
— О работе группы по гражданству и миграции я знала в общих чертах. Но когда я начала вникать в тонкости, то поняла, что эта работа не терпит ошибок, неточностей, погрешностей. Нельзя отступить ни на йоту от буквы закона, необходимо досконально разбираться в каждой инструкции, правилах оформления документов, работе в этом плане с людьми. Немалое беспокойство вызывают так называемые мигранты, которые приехали из сопредельных государств или из стран ближнего зарубежья. Не стремятся они регистрироваться в установленные сроки, медлят с оформлением документов для получения видов на жительство.


— Какие, по Вашему мнению, необходимо предпринимать ходы, для разрешения данной проблемы?
— Считаю, что нужно тесно сотрудничать с участковыми инспекторами, председателями и секретарями сельских Советов. Они лучше знают людей, проживающих на их территориях. Я постепенно налаживаю связь со всеми представителями власти, которые защищают интересы сельских жителей.


— Светлана Петровна, ощущаете ли Вы поддержку вышестоящего руководства?
— В полной мере. Я нашла общий язык с областным начальством, руководством и заместителями ОВД Кормянского райисполкома. Работа группы по гражданству и миграции не только кабинетная, необходимо ездить по району, бывать в областном центре. Для этого необходим транспорт. Мне его руководство РОВД выделяет.


— Ваше жизненное кредо?
— Трудный путь преодолевает идущий. Нужно иметь желание работать с полной отдачей сил и энергии. Нет ничего невозможного для человека, имеющего волю. У меня все это есть.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО