У талантливых учителей — талантливые дети

Алла Григорьевна Ходанович работает директором ГУО «Дубовицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» шесть лет. Двадцать два года назад она вернулась в родную школу уже педагогом и с тех пор всегда оставалась верна педагогическому призванию. А сегодня она – грамотный, целеустремленный и ответственный руководитель, деятельность которого отмечена грамотами, дипломами, благодарностями Гомельского областного управления образования, отдела образования Кормянского райисполкома, Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира.


Но основными достижениями Алла Григорьевна считает успехи учеников своей школы: ежегодно среди учащихся есть победители районных олимпиад, а в этом году из пяти ребят – участников областного этапа республиканской олимпиады двое были именно из Дубовицкой школы. Есть на счету и многочисленные спортивные достижения. Команда школы на областных соревнованиях «Снежный снайпер» заняла второе место. Все это, по мнению директора, заслуга дружного, творческого и работоспособного коллектива. У талантливых педагогов – талантливые дети. Но, помимо того, что Алла Григорьевна занимается администра-тивно-хозяйственными и управленческими вопросами, она еще преподает белорусский язык и литературу. Это учитель, влюб-ленный в свой предмет, увлеченно несущий белорусское слово в умы и сердца учеников.


Она стремится понять каждого ребенка, всегда готова помочь и поддержать, поделиться не только знаниями, но и частичкой душевного тепла. И, вероятно, не случайно ее ученица Мария Лазебная сумела завоевать на областном этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе диплом третьей степени. Конечно, Алла Григорьевна утверждает, что это заслуги самой девочки, которая увлечена белорусским языком с детства, участвовала в различных конкурсах, много читает. Но ведь ни для кого не секрет, что талант педагога проявляется не только и не столько в том, чтобы помочь овладеть необходимыми предметными знаниями и какими-то определенными навыками, сколько в том, чтобы помочь каждому ребенку раскрыться, обрести уверенность в собственных силах, научиться аргументированно отстаивать свою точку зрения, найти свою дорогу в жизни и не растеряться на ней.


И во всем этом основным принципом работы Аллы Григорьевны с детьми является ДУША. Это слово можно расшифровать как «Добразычлівасць у адносінах да вучняў; Упэўненасць ва ўласных сілах; Шчырасць, якая дапамагае адкрыць нязведаны свет дзіцячых сэрцаў; Адказнасць за сваю працу і дзяцей, якія вераць у цябе». Сама же она говорит о себе и своей работе учителя и директора школы: «Я счастлива, отдавая, и, отдавая, сама обогащаюсь, а ещё благодарна судьбе, что навсегда прописалась в Стране Детства».
Олеся ШУТИКОВА