Хороший работник, прекрасный человек

Шесть часов утра. Деревня только что проснулась, а Нина Васильевна, управившись по хозяйству (у нее на подворье: лошадь, свиньи, куры) и посуетившись за приготовлением обеда, спешит по еще сонным улицам с мужем и сыновьями из Коротек в соседнюю деревню Сапожки. Работа у нее нелегкая и очень ответственная — животновод по откорму крупного рогатого скота, а их у нее 440 голов, в 7 утра уже надо быть на комплексе.


Ждут животные свою хозяйку, еще издали, услышав знакомые шаги, сонно мычат, «завтрак» ожидают. Мы застали Н.В.Короткевич за раздачей кормов, она смогла уделить нам буквально несколько минут. На мой вопрос о том, как можно управиться с таким поголовьем, женщина ответила, что у нее хорошие помощники – двое взрослых сыновей. На животноводческом комплексе КСУП «Кормянский» Н.В.Короткевич трудится более восьми лет – отрезок в жизни небольшой, а вот в трудовой деятельности — период значительный.


За это время она не только хорошо освоила профессию, но и научилась работать четко, быстро и даже красиво, о чем свидетельствуют многочисленные награды руководства хозяйства: грамоты, благодарности. Среднесуточный привес на одну голову в группе Н.В.Короткевич составляет 800 граммов. А добиваться его помогают многие слагаемые: это и хорошие корма для животных, и бытовая устроенность работника (семья Н.В.Короткевич проживает в четырехкомнатной благоустроенной квартире, которую выделило ей хозяйство), и хороший материальный стимул – заработок у животноводов с такими результатами труда составляет больше миллиона рублей в месяц.


Кроме того, что Нина Васильевна умелый работник, она еще и добрый человек, отзывчивая, щедрая на ласку и улыбку, прекрасная мать, вырастившая и поставившая с мужем на ноги четверых детей.
Зоя Горбачева