Жить, чтобы помнить

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот памятный день ежегодно проходит встреча воинов-интернационалистов, которые собираются вместе, оставляя все дела и заботы, ради того, чтобы вспомнить своих соратников, пережитое, дружески пообщаться. Традиционно состоялась такая встреча и в этом году.


Перед воинами-интернационалистами в военкомате выступили военный комиссар М.С. Гладыщук, заместитель председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер, председатель Кормянской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.И. Садов. Каждое выступление было по-своему теплым и проникновенным, но по-особому прозвучали слова Сергея Ивановича Садова: «Спасибо, что вы пришли. Просто спасибо, что вы есть».


После небольшого концерта, подготовленного работниками ЦКиД, и вручения подарков от Кормянского райис-полкома были возложены венки на могилы воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Несколько человек уехали в Почтовую Глинку, где похоронен Николай Перепечкин, а остальные направились на кормянское кладбище к могилам Александра Кашпорова и Виктора Соломченко. Этот момент стал самым торжественным за всю встречу.


Именно здесь звучали слова, наполненные истинным смыслом. Как отметил С.В. Малевич, все уходили на войну в то время, когда понятие чести и долга перед Родиной было не просто красивыми словами. Каждый выполнил свой долг до конца. И не вина, и не заслуга тех, кто сегодня собрался на эту встречу, в том, что они остались живы, тогда как другим вернуться было не суждено. Затем состоялось возложение гирлянды, подготовленной учащимися СОШ №1 г.п. Корма, к мемориальным доскам в честь выпускников, погибших в Афганистане.
Олеся ШУТИКОВА
Фото М.Богдановича