Животноводческая отрасль на контроле

13 февраля состоялось внеплановое заседание районного исполнительного комитета по вопросу развития животноводческой отрасли района. Главный акцент был сделан на непроизводительном выбытии и сохранности скота. С докладом выступил заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов. В своем выступлении Виктор Дмитриевич обрисовал ситуацию, сложившуюся в сельхозорганизациях, и она далеко не радостная. Всего в 2009 году по району выбыло 3172 головы крупного рогатого скота, или 21% к общему поголовью.


Ответ за такие показатели пришлось держать всем заинтересованным службам. С отчетами о проделанной работе в данном направлении выступили: А.Н. Мельникова – и. о. главного врача учреждения «Кормянская районная ветстанция», Ч.Т. Шотик – главный зоотехник-селекционер Кормянского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие», Е.Л. Грищенко – главный бухгалтер управления сельского хозяйства и продовольствия, Г.Я. Ефименко – главный зоотехник, государственный инспектор по племенному делу управления, руководители, главные бухгалтеры, ветеринарные врачи хозяйств.


Говорили много, приводили объективные и субъективные причины. Однако вывод напрашивается один: на развитие животноводства в районе, как и в любой другой отрасли, влияет в первую очередь человеческий фактор. Именно от добросовестного выполнения своих обязанностей и исполнительской дисциплины каждого зависит соблюдение технологии кормления, правильный уход за телятами и многое другое. Также немаловажную роль играет система контроля за всем процессом, которую пока не удалось наладить в сельском хозяйстве. Решение районного исполнительного комитета по рассматриваемому вопросу было жестким. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме этого обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме. В противном случае ответственность будет уже не дисциплинарная.
Т.Климова