Достойная награда хорошему специалисту

Несколько лет подряд звания «Лучший по профессии» удостаивается техник-осеменатор из КСУП «совхоз «Богдановичи» Александр Викторович Тихоненко. На ежегодных конкурсах среди работников этой специальности животноводства он также лидирует. Хотя хорошие теоретические познания в своей области показывают все специалисты по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Но теория теорией, а должны быть еще и результаты. У Александра Викторовича они есть.


Судите сами, в прошлом году благодаря его профессионализму, умению, принципиальности удалось добиться выхода телят на 100 коров 107 головы. А обслуживать приходится технику-осеменатору Хизовскую, Богдановичскую фермы и новый животноводческий комплекс «Хизов». В 2009 году он осеменил 1148 коров. Процесс этот довольно непростой. Необходимо полностью следовать, не отступая ни на один шаг от технологии воспроизводства стада. В успехе дела должны быть заинтересованы все: доярки, скотники, пастухи, если это теплое время года, руководитель хозяйства.


Директор КСУП «совхоз «Богдановичи» В.И. Игнатенко постоянно идет навстречу специалисту: оказывает помощь в транспорте, финансирует закупку необходимых препаратов и приспособлений для селекционной работы. Оно и понятно, поголовье скота должно увеличиваться, необходимо производить молоко, мясо. От этого зависит благосостояние сельхозпредприятия. 27 февраля в районе прошел слет передовиков. Среди лучших по профессии заслуженную награду из рук председателя райисполкома В.И. Яцевича принимал и А.В. Тихоненко. По работе и честь!
Виктор Ильющенко