К большой воде готовы

Зима в этом году порадовала небывалыми снежными сугробами. А сегодня мы все в ожидании начала весеннего паводка. Таяние снега происходит постепенно, и спасатели прогнозируют паводок среднего уровня. У нас в районе пристальное внимание, как правило, уделяется засожевской зоне, так как в период ледохода разводится мост через реку Сож. Но это вовсе не значит, что жители данной местности остаются один на один со своими проблемами.


За последние годы сложилась определенная система действий в паводковый период. В текущем году проведено несколько заседаний комиссии по ЧС, посвященных этому вопросу, составлен план основных мероприятий. Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось 12 марта, главной темой стал вопрос «Готовность к пропуску паводковых вод и предупреждению возможных последствий в зимне-весенний период 2010 года на территории Кормянского района». Проводил его председатель районного исполнительного комитета В.И. Яцевич.


Заслушали информацию должностных лиц, отчеты руководителей предприятий о готовности к пропуску паводковых вод и предупреждению возможных последствий и приняли соответствующие решения. Государственный комитет по гидрометеорологии прогнозирует вскрытие рек во второй половине марта — начале апреля. По предварительным данным районного отдела по ЧС, разведение моста через Сож планируется 25 марта, если природа не внесет свои коррективы. После чего, как обычно, будет организована переправа, налажен автобусный маршрут. Магазины засожевья к этому времени будут обеспечены в полном объеме товарами первой необходимости, продовольствием, резиновой обувью, полиэтиленовой пленкой.


Постоянно станет работать ФАП, обеспеченный всеми необходимыми медикаментами. Однако в том, чтобы паводковый период прошел без происшествий, определенную роль играют и сами жители засожевской территории. Важно вовремя сделать запас предметов первой необходимости, знать, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации, связанной с большой водой (газета писала об этом в №17 за 3 марта 2010 года), да и вообще свести к минимуму поездки в районный центр в то время, пока мост будет разведен. Только отлаженные синхронные действия всех служб, а также местных жителей смогут обеспечить нормальное функционирование жизни за Сожом.
Т.Климова