Каждый день обеспечивать уют

Человек привык в повседневной жизни к тому, что улицы г.п. Корма и района очищаются от снега, убираются от мусора, благоустраиваются и озеленяются, в дома и колонки подается вода, квартиры и некоторые частные дома отапливаются, снабжаются горячей водой, производится водоотведение, подъезды убираются, ремонтируются крыши и сами жилые строения… Все это и многое другое является повседневной обязанностью работников коммунальных служб. Мы привыкли ко всем этим благам цивилизации, возмущаемся, заметив малейшие неполадки, и далеко не всегда осознаем, насколько огромный труд вложен в то, чтобы в наших домах всегда было тепло, улицы – чистые, вода – пригодная к употреблению.


Так, например, для того, чтобы обеспечить г.п. Корма водой, в районе есть семеновский водозабор, на котором находится шесть артезианских скважин глубиной 90-100 метров. Вода из них подается на станцию обезжелезивания и второго подъема, где и происходит очищение ее от примесей железа, а также ведется ежедневный контроль химического и бактериологического состава. Параллельно с этим не реже раза в квартал берутся пробы воды из каждой водозаборной скважины района и города. Что касается обслуживания жилищного фонда, основная сложность здесь заключается в том, что много довольно старых домов, требующих ремонта. По возможности все возникающие неполадки и проблемы устраняются в кратчайшие сроки. Отдельно стоит вопрос утилизации бытовых отходов.


Так, несмотря на многочисленные попытки установить ящики для их раздельного сбора и неоднократное проведение разъяснительной работы, жители г.п. Корма и района продолжают игнорировать данный вопрос. В итоге привычный для нас уклад жизни обеспечивается ежедневным кропотливым, но далеко не для всех очевидным трудом многих людей, среди которых такие, как мастер котельной №2 А.И. Кулешов, представленный к награждению Почетной грамотой областного управления ЖКХ Гомельского обл-исполкома, тракторист И.М. Ганжуров, представленный к награждению грамотой Министерства ЖКХ, начальник производственно-технического отдела Н.В. Герасименко, старший инспектор по кадрам Л.С. Шорникова, старший мастер участка котельных теплосетей А.С. Дадыченко и многие другие специалисты.
Олеся ШУТИКОВА