Контрасты взаимопроверки

От готовности почвообрабатывающей, посевной техники, тракторов к весенним полевым работам зависит многое: оперативность в работах; качество вспашки, культивирования, выравнивания, боронования, качество высева, заделки семян и, как результат, урожайность. Времени для наладки узлов и агрегатов, проверки работы тракторов было предостаточно. Весна неохотно вступает в свои права, сев начнется намного позже, чем в прошлые годы. Но это не повод для расхолаживания, а наоборот – устранение недостатков. А их пока еще довольно много. В хозяйствах района работало две группы, одну из них возглавил главный агроном района Ю.Н. Жилинский, ему помогал инженер по охране труда и технике безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Лопухов.


С проверкой мы объехали мехдворы КСУП «совхоз «Кормянский», СПК «Дубовица», КСУП «совхоз «Богдановичи» и филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Навскидку, в первом сельхозпредприятии все было нормально, и «кормянцы» хоть завтра были готовы выйти в поле. Но скрупулезный взгляд В.В. Лопухова, а также объектив его фотокамеры фиксировал некоторые недостатки. Названия, как-то «носки», «кожухи» мало о чем говорят несведущим, но специалисты на все мелочи обращают внимание. И именно из-за отсутствия этих мелочей возникают проблемы. Но надо отдать должное как руководителю КСУП «совхоз «Кормянский», так и специалистам — на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Мало того, это сельхозпредприятие одно из немногих самостоятельно занимается завозом семян кукурузы, элиты зерновых, минерального удобрения.


Ведутся комплексные работы по внесению удобрений на поля, не сегодня-завтра начнут подсевать травы, а там на более подсохшие поля выйдут трактора с сеялками для сева ранних яровых культур. Во всех подразделениях хозяйства: «Коротьки», «Высокое», «Ворновка» ощущался системный подход к своему участку труда, был порядок на мехдворах. А вот в СПК «Дубовица», как всегда, что и печально, с техникой было мало порядка. Многие специалисты подразделений сельского кооператива, как говорится «проспали в шапку». Конечно, не стоит говорить, что все здесь так уж плохо, но и хорошо – сказать нельзя. Многое еще предстоит сделать, а главное отремонтировать трактора, которые стоят без отдельных узлов.


Полной линейки готовности прицепных агрегатов не наблюдалось. На территории мехпарков, особенно в Лужке – непролазная грязь. Но, как мне стало известно, этот населенный пункт собираются преобразовать в агрогородок. Возможно, тогда, наконец-то, в мехпарке появится асфальт. КСУП «совхоз «Богдановичи», если закрыть глаза на некоторые факты, к посевной также готов. Мне больше понравилось состояние мехпарка и техники в подразделении Боровая Буда. Я в своем мнении был не одинок, его подтвердили и специалисты управления. Подход механизаторов к своему делу в Боровой Буде был всегда очень серьезным. Таким он остался и теперь. Трепетно работники относятся к своим машинам-трудягам. Так бы все работали. Филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис» мы оставили на десерт, но он оказался горьким. Здесь нас никто не ждал, руководство отсутствовало.


К нашей группе никто не изволил выйти. Слонялась без дела кучка работников, в гараже стояли полуразобранные трактора, дело не шло. А если завтра в поле? Можно понять тружеников этого филиала, да и всего акционерного общества. Лихорадит его в последние несколько месяцев. Стимула для работы людей не создают, поэтому и работа не спорится. Кто виноват в этом? Уж не руководство ли этого ранее благополучного предприятия? Итоги взаимопроверки будут подводиться на заседании райисполкома. Там и будут расставлены все акценты.
Виктор Ильющенко
Фото автора